Живу в часном доме, зарегистрирована уже 50 лет, но дом перешол по наследству родственникам мужа, они хотят меня выписать, другого жилья неимею, муж умер уже 25 лет прошло

Живу в часном доме ,зарегистрирована уже 50 лет ,но дом перешол по наследству родственникам мужа ,они хотят меня выписать,другого жилья неимею ,муж умер уже 25 лет прошло,

  • 20251113_144010
    .jpg
, Нина Петровна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Петровна!

В Вашей ситуации важно понимать, что выписать Вас из дома без предоставления другого жилья будет крайне сложно, даже если дом перешел по наследству родственникам мужа.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Однако есть важные исключения:

1. Если у Вас нет другого жилья, суд может обязать собственника обеспечить Вас жильем на определенный срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

2. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если у Вас нет возможности обеспечить себя иным жилым помещением, суд может сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок.

3. Особенно важно для Вас: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, суд учитывает:
— длительность проживания (у Вас 50 лет)
— возраст и состояние здоровья
— материальное положение
— возможность приобретения другого жилья

4. Если Вы вселились в дом до приватизации и до 1 марта 2005 года (вступление в силу ЖК РФ), то согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», Вы сохраняете право пользования жилым помещением бессрочно.

Практика показывает, что суды часто встают на сторону пожилых людей, длительно проживающих в жилом помещении и не имеющих другого жилья. В Вашем случае 50-летний срок проживания является весомым аргументом.

Рекомендую:
1. Собрать документы, подтверждающие длительность проживания (выписка из домовой книги, справка о регистрации)
2. Подготовить документы о Вашем материальном положении (справки о доходах, пенсии)
3. При получении каких-либо письменных требований о выселении не подписывать их

В случае подачи иска о Вашем выселении, суд обязательно учтет все обстоятельства и, с высокой вероятностью, либо откажет в выселении, либо обяжет собственников предоставить Вам альтернативное жилье.

Удачи в делах!