Ведь кто-то приходил - получал ключи ЭЦП, получал печать и в конце концов как-то смог открыть ооо
На мой старый номер телефона были восстановлены гос. услуги. Без моего ведома открыта организация ООО, адрес - указан мой домашний. От этой ООО выписаны какие-то акты выполненных работ для подтверждения расходов прочих юр. лиц. Подпись не моя, организация открывалась не через нотариуса, а с выездом специалиста банка (даже город другой). Год просуществовала, сдавались декларации, потом мне начали приходить штрафы. Я обратилась в ФНС, организацию быстро закрыли. А что делать с штрафами, я то вообще не знала, что на меня что-то открыто, дома у меня ни какого ООО не было. ФНС и пенсионный предлагают штрафы оплатить, а то грозятся обвинить в дроперстве. МВД не работает, написаны жалобы в прокуратуре. Ведь кто-то приходил - получал ключи ЭЦП, получал печать и в конце концов как-то смог открыть ооо. Практики обжалования аналогичных штрафов по таким же причинам я не нашла. С чего начать? Дыры в гос. услугах получается могут привести к ужасным последствиям и доказать ни чего не можешь.
Добрый день, Евгения!
В вашей ситуации имеет место мошенничество с использованием ваших персональных данных. Рекомендую следующие действия:
1. По поводу штрафов:
— Подайте в ФНС и ПФР письменные заявления о признании недействительными решений о привлечении к ответственности в связи с тем, что ООО было создано без вашего ведома и участия (ст. 198 АПК РФ).
— Приложите документы, подтверждающие факт обращения в правоохранительные органы по факту мошенничества.
— Ссылайтесь на ст. 111 НК РФ (обстоятельства, исключающие вину), так как вы не знали о создании ООО и не могли этому воспрепятствовать.
2. Правоохранительные органы:
— Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 327 УК РФ (подделка документов).
— Если полиция бездействует, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).
— Подайте жалобу в Следственный комитет, так как речь идет о серьезном преступлении с использованием подложных документов.
3. Дополнительные меры:
— Запросите в ФНС копии всех документов, на основании которых было зарегистрировано ООО.
— Обратитесь в банк, сотрудник которого якобы выезжал для открытия ООО, с требованием предоставить информацию об этом факте.
— Проведите почерковедческую экспертизу подписей (можно сначала частным образом).
— Соберите доказательства того, что в указанное время вы не могли подписывать документы (например, были в другом месте).
4. Судебная защита:
— Если административные способы не помогут, подайте в суд заявление об оспаривании решений налоговых органов о привлечении к ответственности (гл. 24 АПК РФ).
— Параллельно можно подать иск о признании недействительными документов о создании ООО.
Угрозы обвинения в «дроперстве» (предоставлении своих данных за вознаграждение) необоснованны, если вы действительно не знали о создании ООО. Бремя доказывания вашей вины лежит на государственных органах.
Удачи в делах!