У меня военный билет дубликат куда нужно делать запрос для подтверждения прохождения срочной воинской сужбы для пенсионного фонда

Здравствуйте. У меня военный билет дубликат куда нужно делать запрос для подтверждения прохождения срочной воинской сужбы для пенсионного фонда

, Владимир, г. Саратов
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Для подтверждения срочной службы в Пенсионный фонд запрос нужно делать в военный комиссариат (военкомат) по месту Вашей постановки на воинский учёт.

Обратитесь в свой военкомат. Напишите заявление о выдаче справки, подтверждающей прохождение военной службы по призыву. Предъявите военный билет (дубликат) и паспорт.

Военкомат выдаст Вам необходимую официальную справку, которую нужно предоставить в ПФР.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

В дубликате могут быть указаны периоды Вашей службы, но без печати той воинской части, где Вы проходили военную службу.

В таком случае Вы можете обратиться в военкомат, в котором Вы состоите на учете и где находятся Ваши данные по прохождению военной службы по призыву (срочной службы).

Но для СФР достаточно того, что в Вашей трудовой книжке должна быть сделана запись работодателем, у которого Вы работали после окончания военной службы.

Согласно ст. 66 ТК РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если такая запись существует, то никаких других подтверждений не требуется. Даже если Вы предоставите документы, подтверждающие военную службу, то СФР все равно будет эту информацию проверять. Поэтому, на такео требование СФР можете предоставить им дубликат военного билета и трудовую книжку (если ранее эти данные не были поданы в СФР и период военной службы не включен в сведения о состоянии ИЛС). Пусть сами запрашивают.

Если же Вы сами хотите предоставить такие сведения и при отсутствии данных о службе в военкомате, то можете обратиться в адрес воинской части, где проходили службу или же в архивы по месту нахождения воинской части (если в/ч уже не существует).

Потребуется помощь в подготовке запросов в архив или в/ч, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу.