Если потерпевший своми действиям иусугубил последствия дтп вместо тормоза давил на педаль газа чем нанес себе ещё больший ущерб как быть.?

, Юрий Алексеевич Ли, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий Алексеевич Ли!

По вашему вопросу о ситуации, когда потерпевший в ДТП усугубил последствия своими действиями (нажатием на газ вместо тормоза), поясняю следующее:

В данном случае применяется принцип смешанной ответственности, предусмотренный статьей 1083 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего.

Ключевые моменты:

1. Необходимо доказать, что действия потерпевшего (нажатие на газ вместо тормоза) были совершены по грубой неосторожности и действительно увеличили размер ущерба.

2. Для этого потребуется проведение автотехнической экспертизы, которая определит:
— какой ущерб возник непосредственно от ДТП
— какой дополнительный ущерб возник от действий потерпевшего

3. Согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда в зависимости от степени вины потерпевшего.

4. В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 № 78-КГ17-45) подтверждается, что при наличии грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения может быть снижен.

Для защиты своих интересов вам необходимо:
— Собрать доказательства того, что потерпевший действительно нажимал на газ вместо тормоза (показания свидетелей, данные с видеорегистраторов)
— Ходатайствовать о проведении экспертизы для определения, какая часть ущерба возникла из-за действий самого потерпевшего
— Заявить о применении ст. 1083 ГК РФ при рассмотрении дела

Обратите внимание, что полностью освободиться от ответственности за ДТП на этом основании нельзя, возможно лишь уменьшение размера возмещения.

Удачи в делах!