Уменя погип брат насво какая выплота пологается за погибель эго заберали по судимости
Добрый день, Вадим!
Примите мои соболезнования в связи с потерей брата. По вашему вопросу о выплатах в связи с гибелью брата, который был задержан по судимости, могу сообщить следующее:
1. Если ваш брат погиб во время нахождения в местах лишения свободы или в следственном изоляторе:
— В случае установления вины сотрудников ФСИН или иных должностных лиц в его смерти, родственники имеют право на компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).
— Также возможно требовать возмещения расходов на погребение (ст. 1094 ГК РФ).
2. Для получения компенсации необходимо:
— Установление факта неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, повлекших смерть.
— Наличие причинно-следственной связи между этими действиями и наступившей смертью.
3. Кто имеет право на компенсацию:
— Близкие родственники (родители, дети, супруги, братья и сестры) в соответствии со ст. 1088, 1089 ГК РФ.
4. Для определения конкретных сумм и возможности получения компенсации вам необходимо:
— Выяснить точные обстоятельства смерти брата.
— Получить заключение о причинах смерти.
— При наличии признаков преступления добиться возбуждения уголовного дела.
5. Если смерть наступила по естественным причинам, без вины должностных лиц, то специальных компенсаций законом не предусмотрено, кроме социального пособия на погребение (около 7000 рублей в зависимости от региона).
Для более конкретной консультации рекомендую уточнить обстоятельства смерти брата и наличие заключения о причинах смерти.
Удачи в делах!