Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на выезд заграницу

Добрый день! Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца ребёнка(16 лет) на выезд с мамой на Кипр по тур путёвке, с мамой одна фвмилия. Спасибо.

15 Июня 2014, 12:03, вопрос №476039 Ольга, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В соответствии со ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, выезд из РФ и въезд в РФ можно осуществить с одним родителем, без согласия другого родителя, при отсутствии от него несогласия. Но вот порядок въезда в другую страну и выезда из нее может быть иной. Этот момент нужно уточнить в консульстве страны.

    С Уважением, Надежда.

    15 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats