Разрешение на выезд заграницу

Добрый день! Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца ребёнка(16 лет) на выезд с мамой на Кипр по тур путёвке, с мамой одна фвмилия. Спасибо.

, Ольга, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Таким образом, выезд из РФ и въезд в РФ можно осуществить с одним родителем, без согласия другого родителя, при отсутствии от него несогласия. Но вот порядок въезда в другую страну и выезда из нее может быть иной. Этот момент нужно уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.