Здравствуйте, что делать если мне хотят вручить повестку, а мама не ходячая инсульт был, старшего брата

Здравствуйте, что делать если мне хотят вручить повестку, а мама не ходячая инсульт был , старшего брата заберут в армию, если меня заберут то мама останется одна и никто не сможет ухаживать за ней , что делать у такой ситуации?

, Даниил Ким, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил Ким!

В вашей ситуации есть законные основания для получения отсрочки от призыва на военную службу. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Алгоритм действий:
1. Необходимо оформить заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе.
2. Получить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении).
3. Собрать доказательства того, что других лиц, обязанных по закону содержать вашу маму, нет или они не могут осуществлять уход (в вашем случае — документы о призыве брата).
4. Предоставить эти документы в военкомат при получении повестки.

Важно: для получения отсрочки необходимо, чтобы ваша мама официально была признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Если такого заключения МСЭ еще нет, следует незамедлительно обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления направления на МСЭ.

Также рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о возможных мерах социальной поддержки для вашей семьи.

Удачи в делах!