Но вроде нет у этой компании посредников в России?
Здравствуйте! Скачала приложение т-инвестиции(как оказалось ничего общего с российским), со мной связался брокер и предложил торговать с маленькой суммы. Было много сомнений, но решила попробовать. Мы купили валюту и перевели на терминал web3. Мне стало не спокойно, решила не выходить с ним на связь, т.к заподозрила не ладное. Думаю пусть лежат, торговать не буду. Через какое то время мне стали написывть в ватсап, якобы мне начислили неустойку в размере 1200 USD. Проигнорировала это смс. Через месяца 4 мне стали активно названивать. Мы перешли на переписку в ватсап, ее зовут Юлия,оказалось она сотрудник CySec. Но вроде нет у этой компании посредников в России? Она сказала, что лучше закрыть счет, т.к будут начисляться пени. Счет якобы открыт в брокерской компании jast2trade, a терминал web3. Я сказала, что не могу войти в web3. На что она отправила ссылку на сайт defi-sofly и попросила установить яндекс телемост для связи со службой поддержки. Я вошла! Мне позвонили со сл.поддержки с кодом страны Германия, хотя d.-soflay имеет якобы кипрский адрес и номер. Он представился представителем jast2trade. Я зашла на оффициальный сайт jast2trade и свзалась с их поддержкой. Мне ответили, что нет зарегистрированного брокерского счета в их компании и defi-sofly не имеет к ним отношения. Надеюсь не запутанно объяснила. Что делать далее не знаю. Юлию я попросила предоствить какое либо подтверждение, что она из CySec, на что она ответила, что я могу позвонить в банк, и менеджер мне ответит кто она...
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию
Такой обязанности у Вас нет. Это -Ваше право, а не обязанность.
Классическая мошенническая схема.
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.