Мы все вместе обрабатывали участок, но по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя
Не понимаю решение суда о фактическом принятии наследства истцом. Истец в доме не проживала, коммунальные платежи не платила, земельный налог не платила. В качестве доказательства свидетели говорили об обработке участка истцом и предоставили документ о захронении. Мы все вместе обрабатывали участок, но по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Истец утверждает, что обрабатывали участок в апреле чтобы попасть в 6 месяцев после смерти наследодателя, что невозможно из-за погоды. И является ли документ о захронении на имя истца основанием для признания фактического принятия наследства, так как были свидетели со стороны ответчика, которые утверждали, что оплачивалось захронение на деньги наследодателя.
Татьяна!
Не зная материалов дела, нельзя сделать окончательные выводы относительно законности принятого решения, но есть и общие правила статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, обработка участка может свидетельствовать в пользу принятия нследства, а участие в похоронах — вряд ли, но всё должно быть доказано.
Всего доброго!