Чтобы в дальнейшем действовать в интересах внука

Здравствуйте. Мой сын и сноха разводятся, сноха уезжает в другой город. Сына которому 2.8 г.оставляет с отцом, а он проживает отдельно от нас родителей. Сын молодой, пока невсостоянии его воспитывать сам. Попросил ему помочь, какие документы мне нужно оформить пока сноха не уехала в другой город? Чтобы в дальнейшем действовать в интересах внука.

, Гульнара, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Возможны различные варианты действий. Например, в ситуации, когда мать уезжает, а отец не может заниматься ребенком, возможно назначение опекуна. Родители могут подать заявление о назначении конкретного лица опекуном на период своего отсутствия или на какой-то конкретный срок. Родители могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении конкретного лица опекуном на период, когда они не смогут исполнять свои обязанности. Так же родственники ребенка, включая бабушку, могут инициировать процесс назначения опеки, предлагая себя в качестве опекунов.