Можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего выписать в никуда?

Можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего выписать в никуда? Законно ли это?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер.конечно нет, так как это прямое нарушение закона. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет считается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому выписать ребёнка из квартиры без предоставления другого жилья — невозможно. Вместе с тем, права ребёнка на жильё производные от прав его родителей. Так, если они не имеют права пользоваться жилым помещением (например, они утратили право собственности, были выселены по решению суда), то и ребёнок не может оставаться там зарегистрированным.В такой ситуации суд может принять решение о снятии ребёнка с регистрационного учёта.
Если нет другого места, где ребенок может прописаться с родителями или с одним из них, снятие с учета запрещено. От 14 до 18 лет будет учитываться любая возможность прописки даже без родителей, например у бабушки и т.д.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н. Если консультация была полезной приму небольшую благодарность форма для заполнения в моем личном кабинете. Будут вопросы жду в личном чате.