Или они будут лишены этой льготы?

Здравствуйте. Бывший муж лишен родительских прав на двоих детей, по неуплате алиментов. Сейчас уходит на сво.Могут ли дети воспользоваться льготами при поступлении в вузы как дети участников СВО? Или они будут лишены этой льготы? И каких ещё льгот или выплат дети лишаются при лишении родительских прав отца находящегося на СВО?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Прав лишен сам отец. А дети никаких прав, основанных на родстве с отцом, лишены быть не могут. Они являются наследниками первой очереди к его имуществу, обязательными получателями всех видов единоразовых выплат и пенсии по потере кормильца в случае его гибели (до 18 лет или студенты-очники до 23 лет), а также льготы членов семьи участника боевых действий. Основанием являются их свидетельства о рождении, где указан отец — участник СВО.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам!