Почему банк не предупредил, что к сумме по ИП капают еще проценты банку?
Непросуженная задолженность.
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. На имя отца были открыты исполнительные производства. В марте этого года он скончался. До вступления в наследство, мной были выплачены все задолженности по ИП. В октябре я получила свидетельство о вступлении в наследство. Но сейчас банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам. Толком на горячей линии ответить не могут что это за проценты, сначала сказали что это проценты за пользование деньгами, потом что это судебные издержки. Почему банк не предупредил, что к сумме по ИП капают еще проценты банку? И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность, если я погасила все суммы по ИП?
Здравствуйте. Анастасия!
Но сейчас банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам.
В какой форме, кредитор выдвигает это требование? Вам направлено официальное письмо из банка?
Здравствуйте!
И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность, если я погасила все суммы по ИП?
Вероятно, речь идет об индексации денежных сумм, возможность взыскания которых определена ст. 208 ГПК РФ.
Если так, то, к сожалению, данное требование правомерно и Вы действительно будете обязаны оплатить эту часть денежных средств (с момента направления исполнительного листа в ФССП по дату фактической уплаты денежных средств).
Она рассчитывается исходя из индекса потребительских цен (п. 3 ст. 208 ГПК РФ).
Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, ....
К сожалению, банк этого делать не обязан.
Поэтому, данные действия правомерны (если речь идет об индексации) и Вы будете обязаны уплатить данные денежные средства.
Здравствуйте, Анастасия.
банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам.
Дело в том, что у банка нет обязанности предупреждать об этом.
Права и обязанности сторон по кредитным договорам регулируются самими договорами, а за пользование денежными средствами по кредитным договорам и договорам займа предусматривается начисление процентов см.ст.809 и ст.819 ГК РФ.
Свои экземпляры договоров заемщик получал при оформлении кредитов/займов.
Скорее всего, при вынесении судебных решений о взыскании задолженности сами договоры не расторгались, ввиду чего до момента полной оплаты взысканных сумм по основному долгу проценты продолжали начисляться.
Просите направить в Ваш адрес расчет требуемой задолженности.
Как наследник, в случае смерти заемщика Вы становитесь стороной договора и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого Вами наследства -ст.1175 ГК РФ, пункты 58-61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Ввиду указанного следует соотносить стоимость принятого вами наследственного имущества с суммой выплат, которые Вы уже произвели по исполнительным производствам.
С уважением
Здравствуйте, Анастасия.
Банк не обязан уведомлять родственников о долгах, но может предоставить информацию по просьбе нотариуса
И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность
Взыскивать с наследника задолженность за проценты правомерно, так как к наследникам переходят по наследству долги наследодателя, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом
С 1 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2025 года №246-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».
Согласно закону, банки не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за просрочку платежей по потребительскому кредиту (в том числе ипотеке) в случае смерти заёмщика, пока наследники не примут наследство.
Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», разъясняет следующее: