Почему банк не предупредил, что к сумме по ИП капают еще проценты банку?

Непросуженная задолженность.

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. На имя отца были открыты исполнительные производства. В марте этого года он скончался. До вступления в наследство, мной были выплачены все задолженности по ИП. В октябре я получила свидетельство о вступлении в наследство. Но сейчас банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам. Толком на горячей линии ответить не могут что это за проценты, сначала сказали что это проценты за пользование деньгами, потом что это судебные издержки. Почему банк не предупредил, что к сумме по ИП капают еще проценты банку? И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность, если я погасила все суммы по ИП?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анастасия!

Но сейчас банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам.

 В какой форме, кредитор выдвигает это требование? Вам направлено официальное письмо из банка?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока пришло уведомление о не погашенной задолженности. Если я в ближайшее время ее не погашу, уже на меня банк подаст в суд на взыскание.

Пункт 61  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», разъясняет следующее:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность, если я погасила все суммы по ИП?

Вероятно, речь идет об индексации денежных сумм, возможность взыскания которых определена ст. 208 ГПК РФ.

Если так, то, к сожалению, данное требование правомерно и Вы действительно будете обязаны оплатить эту часть денежных средств (с момента направления исполнительного листа в ФССП по дату фактической уплаты денежных средств).

Она рассчитывается исходя из индекса потребительских цен (п. 3 ст. 208 ГПК РФ).

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, ....

К сожалению, банк этого делать не обязан.

Поэтому, данные действия правомерны (если речь идет об индексации) и Вы будете обязаны уплатить данные денежные средства.

Письма нет, только уведомление.

Можете приложить к вопросу данное уведомление (обезличенно)?

Тут, скорее всего, речь идет не об индексации присужденных сумм.

Хотя, однозначно, трудно сказать: нужно дождаться от кредитора нового расчета того долга, который он требует с наследника. И тогда станет  понятно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

банк требует с меня, погасить задолженность за проценты которые начислялись с момента передачи документов о взыскании от банка к приставам.

 Дело в том, что у банка нет обязанности предупреждать об этом.

Права и обязанности сторон по кредитным договорам регулируются самими договорами, а за пользование денежными средствами по кредитным договорам и договорам займа предусматривается начисление процентов см.ст.809 и ст.819 ГК РФ.

Свои экземпляры договоров заемщик получал при оформлении кредитов/займов.

Скорее всего, при вынесении судебных решений о взыскании задолженности сами договоры не расторгались, ввиду чего до момента полной оплаты взысканных сумм по основному долгу проценты продолжали начисляться.

Просите направить в Ваш адрес расчет требуемой задолженности.

Как наследник, в случае смерти заемщика Вы становитесь стороной договора и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого Вами наследства -ст.1175 ГК РФ, пункты 58-61 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Ввиду указанного следует соотносить стоимость принятого вами наследственного имущества с суммой выплат, которые Вы уже произвели по исполнительным производствам.

С уважением

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Банк не обязан уведомлять родственников о долгах, но может предоставить информацию по просьбе нотариуса

И насколько правомерно взыскивать с меня как наследника данную задолженность

Взыскивать с наследника задолженность за проценты правомерно, так как к наследникам переходят по наследству долги наследодателя, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом

С 1 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2025 года №246-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».
Согласно закону, банки не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за просрочку платежей по потребительскому кредиту (в том числе ипотеке) в случае смерти заёмщика, пока наследники не примут наследство.