В этом случае мне что то грозит?
Даже не знаю как вам сказать, отчасти стыдно очень, но моя безопасность берет вверх.
Дело было несколько лет тому. Взяла у девушки в долг и мы с ней перестали общаться. Спустя 3 года, даже чуть больше прошло на два месяца, решила написать чтоб я его ей вернула. Сказала, что подает на меня в суд за факт мошенничества. Искать деньги и Возвращать нет желания. Она передала наличные. Напрямую Об этом мы нигде не переписывалась, только очень косвенно. Сегодня ее мать прислала мне смс с угрозами, о том, что испортит мне карьеру юриста, (я банкротством занимаюсь) придет ко мне на работу и доберется до вышестоящих и как она выразилась - я тебя сгною.
В этом случае мне что то грозит? Стоит ли опасаться? И что делать?
Кстати, про наличные не уверена, в выписке в Сбербанке не написано кто мне переводил
Если она начнет где то про меня высказываться или придет на работу и будет все это говорить что мне делать?
Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа. Если нет доказательств передачи денег, то и обязательства по возврату долга в судебном порядке может быть сложно доказать. Косвенные переписки могут быть недостаточны для однозначного подтверждения факта займа.
Угрозы со стороны матери подруги, направленные на испорчение вашей карьеры и репутации, могут быть расценены как клевета (статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) или угроза убийством или причинением вреда здоровью (статья 119 УК РФ), если они будут носить серьезный характер и могут быть доказаны (например, через SMS-сообщения). Если она придет на работу и будет распространять порочащие сведения, это может быть основанием для защиты вашей деловой репутации.
Если подруга или ее мать начнут распространять о вас ложные сведения, порочащие вашу честь, достоинство и деловую репутацию, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В случае, если угрозы будут носить реальный характер, стоит обратиться в правоохранительные органы.