Чем мне это грозит и стоит ли закрыть расчетный счет?
Здравствуйте! Для устройства на работу меня попросили оформит ИП на НПД. Работа удаленная, дизайнер карточек для маркетплейса. Попросили реквизиты расчетного счета. Чем мне это грозит и стоит ли закрыть расчетный счет?
Здравствуйте, Лариса!
Ваши отношения с компанией будут оформлены не как трудовые (по Трудовому кодексу РФ), а как гражданско-правовые (ГПХ). Вы будете оказывать услуги как самозанятый предприниматель (ИП на НПД), а не получать зарплату как сотрудник.
Вы лишаетесь оплачиваемых отпусков, больничных, компенсаций и защиты Трудового кодекса РФ (статьи 11, 20 ТК РФ).
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*
Здравствуйте!
Что должны понимать, что ИП платит в обязательном порядке страховые взносы, даже если вообще не работать и ничего не зарабатывать, взносы платить нужно обязательно
На НПД не обязаны, на другом режиме обязаны