Здравствуйте, у моей супруги умер отец, вышла не приятная ситуация, что о смерти мы узнали лишь спустя 5 дней
Здравствуйте , у моей супруги умер отец , вышла не приятная ситуация , что о смерти мы узнали лишь спустя 5 дней как он пролежал в квартире , далее приехала полиция , все зарегистрировала , далее приехали из морга , посоветовали нам не подождать в подъезде на момент загрузки тела , так как в квартире из за запаха нельзя было находится , после них увидели что много где перерыты ящики , сервант , как будто они где то рылись , далее начали искать документы на квартиру и не нашли их , поехали в полицию написали заявление о пропаже документов на квартиру , супруга моя не была прописана там , но она единственный наследник , появились опасения насчёт квартиры , можно ли как то наложить арест на квартиру до вступления в наследство ?
Добрый день, Станислав!
Соболезную вашей семье в связи с утратой. По вашей ситуации с пропажей документов на квартиру и обеспечением сохранности наследства могу дать следующие разъяснения:
1. Наложение ареста на квартиру до вступления в наследство:
— Согласно ст. 1171 ГК РФ, для защиты прав наследников можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства.
— Нотариус вправе произвести опись имущества и принять меры по его сохранению, включая наложение запрета на распоряжение недвижимостью.
2. Порядок действий:
— Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) с заявлением о принятии наследства и о принятии мер по его охране.
— Нотариус направит запрет на регистрационные действия с квартирой в Росреестр.
— Это предотвратит возможные незаконные сделки с недвижимостью до вступления в наследство.
3. Восстановление документов:
— Для восстановления правоустанавливающих документов на квартиру можно запросить выписку из ЕГРН в МФЦ или на сайте Росреестра.
— Дополнительно можно обратиться в БТИ за техническим паспортом.
4. Относительно пропажи документов:
— Правильно, что вы подали заявление в полицию. Сохраните талон-уведомление о принятии заявления.
— Это может потребоваться при возникновении споров в будущем.
5. Наследственные права:
— Если супруга является единственным наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), она имеет право на наследство независимо от регистрации по месту жительства наследодателя.
— Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Рекомендую как можно скорее обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и принятия мер по охране наследства, чтобы предотвратить возможные незаконные действия с квартирой.
Удачи в делах!