Но опеку дали как такое возможно?

Здравствуйте. Опеку дали бабушке на основании что мать без вести пропавшая с 2002г а отец проживает в г. Казахстан не лишен прав ни чего. Но опеку дали как такое возможно?

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Установление опеки над ребенком при наличии родителя, не лишенного родительских прав, действительно возможно в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. При этом ребенок считается оставшимся без попечения родителей в случаях:
— смерти родителей
— лишения их родительских прав
— ограничения в родительских правах
— признания родителей недееспособными
— болезни родителей
— длительного отсутствия родителей
— уклонения родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов
— иных случаях отсутствия родительского попечения

В вашей ситуации:
1. Мать признана безвестно отсутствующей (с 2002 года)
2. Отец проживает в другом государстве (Казахстан) и фактически не осуществляет родительское попечение

Даже если отец не лишен родительских прав, но фактически не занимается воспитанием ребенка, не проживает с ним и не обеспечивает его содержание, это является основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей и установления опеки.

Согласно п. 1 ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. При этом опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, в том числе близкие родственники (бабушки, дедушки).

Органы опеки при принятии решения руководствуются прежде всего интересами ребенка. Если ребенок фактически проживает с бабушкой, а отец не участвует в его воспитании, то установление опеки является законным и обоснованным.

Если отец желает восстановить свои родительские права в полном объеме, он может:
1. Обратиться в органы опеки с заявлением о прекращении опеки
2. Обратиться в суд с иском о передаче ему ребенка на воспитание

Суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, учитывая его мнение (если ребенку более 10 лет), а также оценивая возможности отца по обеспечению надлежащего воспитания.

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за более подробный ответ. Скажите в таком случае я не могу встать на очередь на жил площадь… Верно? Так как не являюсь полной сиротой? Или можно это как то оспорить.?