Добрый день, Кристина!
В описанной ситуации речь идет о серьезных противоправных действиях, которые могут квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
**Правовая оценка ситуации:**
1. Действия Антона могут содержать признаки:
— Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)
— Вымогательства (ст. 163 УК РФ)
2. Действия мальчиков, которые «заступились», могут содержать признаки:
— Самоуправства (ст. 330 УК РФ)
— Вымогательства (ст. 163 УК РФ)
— Унижения человеческого достоинства (ст. унижение человеческого достоинства (ст. 5.61 КоАП РФ))
**Что касается Вашей ситуации:**
Если Вы действительно не принимали активного участия в происходящем, а только присутствовали, то:
1. Простое присутствие при совершении преступления без активных действий обычно не является соучастием (ст. 33 УК РФ).
2. Однако, если будет доказано, что Вы знали о готовящемся преступлении и не сообщили о нем, это может рассматриваться как недонесение о преступлении (хотя в большинстве случаев это не является уголовно наказуемым деянием).
**Что Вам следует сделать:**
1. Соберите доказательства своей непричастности:
— Показания свидетелей, подтверждающих, что Вы не брали денег
— Переписки, которые могут подтвердить Вашу версию событий
— Любые другие материалы, опровергающие обвинения
2. Если дело дойдет до официального разбирательства:
— Подготовьте письменные объяснения с подробным описанием событий
— Укажите, что Вы не совершали противоправных действий
— Подчеркните, что не получали никаких денежных средств от Антона
3. Если Вас вызовут для дачи объяснений в полицию:
— Вы имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ)
— Четко придерживайтесь своей позиции о непричастности к вымогательству
Важно понимать, что в подобных ситуациях ключевое значение имеют показания свидетелей и иные доказательства. Если обвинения против Вас не подкреплены доказательствами, они не могут быть основанием для привлечения к ответственности.
Удачи в делах!