Сколько времени в день он должен быть в школе?

учитель имеет нагрузку 27,5 часов в неделю + классное руководство+допнагрузка (ответственный за пожарную безопасность в школе). Сколько времени в день он должен быть в школе?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

С Вами заключён трудовой договор, в трудовом договоре прописаны условия Вашего труда: рабочий день, режим рабочего времени и времени отдыха.

Согласно, норме ст.333 ТК РФ Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Доброго Вам дня

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Кроме ограничения 36 часами в неделю. есть ещё и недопущение так называемых «окон».

При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются.

В целях экономии времени воспитателей целесообразно предусматривать вместо режима рабочего времени с разделением его на части с перерывом более двух часов режим их работы с разной ежедневной продолжительностью рабочего времени в утренние часы до начала занятий у обучающихся и в часы после их окончания, имея в виду установление суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы общая продолжительность рабочего времени в неделю (месяц, квартал) не превышала среднемесячной нормы часов за учетный период.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.