И ждать письменного приглашения?
Здравствуйте. Позвонил инспектор следственного управления МВД моему сыну, оставил телефон, я перезвонила, просит придти на беседу по поводу того, что у гражданки в Белоруссии украли деньги, она обратилась в суд, и деньги отобразились на карте моего ребенка, сыну 16 лет. Вопрос 1. Можно не идти на беседу? И ждать письменного приглашения?
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу о приглашении сына на беседу в следственное управление МВД:
1. Законодательная база:
— Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи.
— Устное приглашение на «беседу» не является официальным процессуальным действием.
2. Права несовершеннолетнего:
— Ваш сын несовершеннолетний (16 лет), поэтому согласно ст. 425 УПК РФ, его допрос должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законного представителя (вас).
— При допросе несовершеннолетнего подозреваемого обязательно участие защитника (ст. 51 УПК РФ).
3. Ответы на ваши вопросы:
— Да, вы можете не реагировать на устное приглашение и ждать официальной повестки. Только повестка создает юридическую обязанность явиться.
— Если будет вручена официальная повестка, то неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).
4. Рекомендации:
— Если решите идти на «беседу», ваш сын имеет право на присутствие законного представителя (вас).
— Вы имеете право потребовать участия адвоката.
— Ваш сын имеет право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
— Если речь идет о мошенничестве с использованием карты, важно выяснить, в каком статусе приглашают вашего сына (свидетель, подозреваемый).
Обратите внимание, что «беседа» — это неформальный разговор, не предусмотренный УПК РФ. Официальными процессуальными действиями являются допрос, опрос, получение объяснений.
Удачи в делах!