И ждать письменного приглашения?

Здравствуйте. Позвонил инспектор следственного управления МВД моему сыну, оставил телефон, я перезвонила, просит придти на беседу по поводу того, что у гражданки в Белоруссии украли деньги, она обратилась в суд, и деньги отобразились на карте моего ребенка, сыну 16 лет. Вопрос 1. Можно не идти на беседу? И ждать письменного приглашения?

, Евгения, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

По вашему вопросу о приглашении сына на беседу в следственное управление МВД:

1. Законодательная база:
— Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи.
— Устное приглашение на «беседу» не является официальным процессуальным действием.

2. Права несовершеннолетнего:
— Ваш сын несовершеннолетний (16 лет), поэтому согласно ст. 425 УПК РФ, его допрос должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законного представителя (вас).
— При допросе несовершеннолетнего подозреваемого обязательно участие защитника (ст. 51 УПК РФ).

3. Ответы на ваши вопросы:
— Да, вы можете не реагировать на устное приглашение и ждать официальной повестки. Только повестка создает юридическую обязанность явиться.
— Если будет вручена официальная повестка, то неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).

4. Рекомендации:
— Если решите идти на «беседу», ваш сын имеет право на присутствие законного представителя (вас).
— Вы имеете право потребовать участия адвоката.
— Ваш сын имеет право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
— Если речь идет о мошенничестве с использованием карты, важно выяснить, в каком статусе приглашают вашего сына (свидетель, подозреваемый).

Обратите внимание, что «беседа» — это неформальный разговор, не предусмотренный УПК РФ. Официальными процессуальными действиями являются допрос, опрос, получение объяснений.

Удачи в делах!

Евгения
Клиент, г. Сочи
Спасибо Вам большое. Вчера сходили с сыном к инспектору. Педагога не было. Она пригласила письменно по вацапу и заверила, что это, как повестка. Я по началу не согласилась, и написала, что жду письменного приглашения. Но через день, я сама позвонила и в тот же день мы с сыном пришли. Она сказала, что подала уже в розыск, так как я отказалась, но отменит, так как мы пришли. И сказала, что письменно не отправляют, повестку вручить под роспись вручить нереально, это вчерашний день, и письменно она приглашала… Вообщем составили протокол, в котором сын сказал всю правду, ему нечего скрывать, он покупал и продавал криптовалюту на криптоботе, и там анонимно, он не понимал у кого он покупал и у кому продавал, так как там обезличенно. На этом коиптботе оказывается можно было заходить без регистрации в 2024 году, сейчас регистрация с паспортом нужна. Сын так и написал, чтоине знал что могут быть мошенические действия, и гражданеу у которой украли деньги он не знает. В общем, может скомкано написал, сейчас я бы наверно проучше сформулировала, но вчера волновалась. И даже не пойму, смогут ли дальше что-то применять в отношении сына. Инспектор сказала, что пострадавшая может обратиться в суд. Скажите пожалуйста, если мошенники как-то вторглись в эти сделки, Поясните пожалуйста, правильно мы поступили?