Как оформить гараж на меня (на супругу)
Добрый вечер
Супруг оформил гараж по наследству. После смерти отца, но тогда гараж не был оформлен.
Как оформить гараж на меня (на супругу)
Добрый день, Светлана!
Для оформления гаража на Вас (как на супругу) возможны следующие варианты в зависимости от ситуации:
1. Если гараж был получен супругом по наследству после смерти его отца:
— Такое имущество является личной собственностью супруга согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку имущество, полученное по наследству, не является совместно нажитым.
2. Варианты оформления гаража на Вас:
а) Договор дарения:
— Супруг может подарить Вам гараж, заключив договор дарения (ст. 572 ГК РФ).
— Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.
— Потребуются документы: паспорта, правоустанавливающие документы на гараж, технический план.
б) Договор купли-продажи:
— Возможно заключение договора купли-продажи между супругами (ст. 454 ГК РФ).
— Также требует регистрации перехода права в Росреестре.
в) Брачный договор:
— Можно заключить брачный договор, определяющий режим собственности на гараж (ст. 40-42 СК РФ).
— Требуется нотариальное удостоверение.
3. Для регистрации перехода права собственности:
— Обратитесь в МФЦ или Росреестр с соответствующим договором.
— Оплатите госпошлину (2000 руб. для физических лиц).
— Предоставьте необходимые документы (договор, паспорта, правоустанавливающие документы на гараж).
4. Если гараж не был надлежащим образом оформлен наследником (Вашим супругом):
— Сначала супругу необходимо завершить оформление наследства и зарегистрировать право собственности на себя.
— Только после этого можно будет переоформить гараж на Вас одним из вышеуказанных способов.
Удачи в делах!