Отразятся ли мои больничные на пенсию?
В 2026 году мне исполнится 65 лет и я как госслужащий уйду на пенсию. Отразятся ли мои больничные на пенсию?
Добрый день, Лидия!
По вашему вопросу о влиянии больничных на размер пенсии госслужащего сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральному закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», пенсия за выслугу лет госслужащим рассчитывается исходя из среднемесячного заработка за последние 12 месяцев службы.
2. Периоды временной нетрудоспособности (больничные) включаются в стаж государственной гражданской службы в полном объеме согласно ст. 54 ФЗ № 79-ФЗ и Указу Президента РФ от 19.11.2007 № 1532.
3. Однако при расчете среднемесячного заработка для исчисления пенсии учитывается следующее:
— Если в расчетный период попадают больничные, то эти дни и начисленные за них суммы пособий исключаются из расчета
— Вместо них берутся предшествующие периоды с фактически отработанным временем
4. Таким образом, больничные могут повлиять на размер пенсии в двух аспектах:
— Они НЕ влияют на стаж госслужбы (включаются полностью)
— Они МОГУТ повлиять на размер среднемесячного заработка, если пособие по временной нетрудоспособности меньше вашего обычного заработка и если больничные приходятся на последние 12 месяцев службы перед выходом на пенсию
5. Для минимизации возможного негативного влияния рекомендуется планировать выход на пенсию так, чтобы в последний год службы было минимальное количество больничных.
Удачи в делах!