А выплата пришла 28 октября

В Пятёрочке задержали выплату аванса. С 24 сентября по 13 октября работа. А выплата пришла 28 октября. Это нарушение?

, Юлия, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Да, в вашей ситуации имеет место нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если вы работали с 24 сентября по 13 октября, то аванс (заработная плата за первую половину месяца) должен был быть выплачен в установленный работодателем день, но не позднее 30 сентября (за сентябрь). Выплата 28 октября явно нарушает эти сроки.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель несет ответственность:

1. Материальную — обязан выплатить компенсацию за задержку в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

2. Административную — штраф на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вы можете:
— Обратиться с письменной претензией к работодателю о выплате компенсации
— Подать жалобу в трудовую инспекцию
— Обратиться в суд с иском о взыскании задержанной заработной платы и компенсации

Удачи в делах!