Могу ли опираться в своем желании на 93 статью Трудового кодекса?

Здравствуйте! Ситуация такая.

Работаю в организации по основному месту работы на полную ставку. Могу ли я перейти на пол ставки. При условии, что скоро у меня родиться ребенок жена в декрете.

Могу ли опираться в своем желании на 93 статью Трудового кодекса? там есть такая строчка "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе .... одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)"

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользоваетль сайта.

На основании ТК РФ ст.93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

С вышеперечисленными требованиями Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с письменным заявлением (в двух экземплярах, один экземпляр работодателю, второй экземпляр (с входящим номером и датой принятия) остаётся у Вас, как доказательство если дело дойдёт до суда) об изменении режима графика работы или установление неполного рабочего времени родителю имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Работодатель Вам обязан дать официальный письменный ответ.

Также, на основании ст.128 ТК РФ работникам в случаях рождения ребенка по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы- до пяти календарных дней.

Доброго Вам дня