Должны ли сотрудники управляющей компании сами снимать и устанавливать обратно унитаз при замене сливного стояка который проходит по всему многоэтажному дому

Здравствуйте, 30 минут назад пришел сотрудник управляющей компании и сказал что я сейчас должна убрать всё из туалетной комнаты вплоть до унитаза так как они через час придут и будут менять сливную трубу с 4 по 1 этаж. Ремонт в многоэтажном доме ведётся но никто не предупреждал о сроках проведения работ, что именно будут ремонтировать.

, Евгения, г. Прокопьевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, В каждом ЖЭУ, УК есть список бесплатных услуг для жильцов, при этом не важно какая форма собственности на жилье.И в приватизированной квартире и в муниципальной квартире, и в служебной квартире, аварийная бригада обязана устранить бесплатно следующие неполадки:
смена прокладок;
набивка сальников у водозапорной арматуры с устранением утечки;
установка вставки для седла клапана, полиэтиленовых насадок к вентильной головке;
устранение течи или смена гибкой подводки присоединения санитарных приборов, переливов, сифонов, участков трубопроводов к сантехприборам, замена резиновых манжет унитаза, подчеканка раствором;
регулировки смывного бачка с устранением течи;
укрепление расшатанного унитаза, умывальника, раковины, мойки;
устранение засоров внутренних канализационных трубопроводов и санитарных приборов, произошедших не по вине проживающих;
прочистка и промывка внутренней канализации;
наладка и регулировка систем горячего водоснабжения и отопления с ликвидацией нагревов, воздушных пробок, промывкой трубопроводов и отопительных приборов, заменой неисправных полотенцесушителей (стандартных), запорной и регулирующей арматуры (вентилей, трехходовых кранов, кранов двойной регулировки, воздушных кранов);
проверка технического состояния газовых приборов (стандартных), при необходимости с заменой вышедших из строя частей и деталей;
проверка технического состояния электроплит (стандартных) при необходимости с заменой вышедших из строя частей и деталей;
общестроительные работы в объемах, необходимых для поддержания эксплуатационных качеств строительных конструкций: мелкий ремонт полов, оконных и дверных заполнений, ликвидация последствий протечек (не по вине проживающих) и других неисправностей;
продув, ремонт, замена текущих или плохо греющих батарей;
починка электропроводки, в том числе на лестничной клетке.

Демонтировать должны сантехники самостоятельно унитаз.

Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте!

Не соглашусь с юристом, которая ответила ране, т.к. унитаз является именно Вашей собственностью, то и трогать его сантехники не имеют права, если Вы не дадите им на это разрешение, в том числе устное! Скорее всего в договоре управления указано, что при проведении каких-либо работ, Вы обязаны предоставить доступ к ремонтируемому участку, что означает, что Вы должны сами убрать унитаз! Поэтому стоит почитать договор управления!

Евгения
Клиент, г. Прокопьевск

Здравствуйте! в Договоре сказано"Обеспечить доступ в жилое помещение"

В принципе это не говорит о том, что они или Вы должны демонтировать или монтировать унитаз! В договоре должно быть прописано за что они отвечают, точно должно быть про общее имущество и возможно (ооочень мало вероятно) про дополнительное (вспомогательное) имущество, так или иначе связанное с общим имуществом. если нет про доп. Имущество речи, то Вы сами должно убирать унитаз, или они уберут, но не бесплатно. Также ничего Вам не мешает вообще не убирать унитаз и никто не заставит Вас это сделать, т.к. ситуация не аварийная, как я понял! Однако, необходимо рассмотреть ситуацию и с точки зрения реалий. Если не уберете унитаз, то слесарям будет неудобно менять стояк, а значит есть риск, что они случайно могут повредить Ваш унитаз! В таком случае они будут возмещать ущерб и т.д., но нужны ли Вам эти проблемы?  Выбор в любом случае за Вами.