Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как найти баланс между коммерческой и некоммерческой деятельностью с юридической точки зрения?

Мы предприниматели. Хотим создать клуб предпринимателей. Хотим заниматься социальной деятельностью: улучшать качество жизни общества, воспитывать в предпринимателях ответственность за общество, за сотрудников, развивать предпринимательство, помогать молодым предпринимателям, участвовать в государственных программах, но в тоже время хотим нормально зарабатывать. Зарабатывать, например, на взносах предпринимателей делая им хороший продукт: бухгалтерская и юридическая помощь, семинары, развитие контактов, мозговые штурмы внутри клуба, общение и совместный отдых и досуг. Но все же это второстепенно. А первично это социальная деятельность.

Если организовать НКО, то как зарабатывать? Если сделать ООО, то как участвовать в гос. программах, да и отношение к коммерческой организации будет другое, в отличие от некоммерческой? Если сделать две организации, то куда вступать членам и какую сделать основной? Создавать устав АНО?

В общем как это юридически лучше организовать?

15 Июня 2014, 08:46, вопрос №475947 Ярослав, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Мы планируем заниматься деятельностью, приносящей прибыль организации и использовать ее для достижения целей организации. Так же мы будем заниматься деятельностью, не приносящей прибыль организации. Главное это достижение целей организации. В месте с тем, нам как лидерам, так же нужен доход. В своей деятельности мы не будем распределять прибыль в ущерб основной деятельности. Итого: есть две цели для которых мы будем что-то делать. Для них придумали некоммерческие и коммерческие организации. Нам в отдельности не подходят обе.

В общем я не говорил, что от распределения прибыли мы готовы отказаться и что нам это не важно, я говорил, что это просто на втором месте.

В этом то и дело что мы небольшую часть времени будем уделять коммерческой деятельности, и распределять прибыль, а значить просто НКО нам не подходит.

В целом с законами знакомы, нам нужна именно схема: например, сделать НКО и ООО, где ООО будет оказывать описанные услуги для НКО. Но эта схема, нам кажется, не понравиться государству.

Нам нужна схема которая позволит работать, как например, в Великобритании "Компаниям в общественных интересах" (Community Interest Company).

Понятно, что это не тривиальная задача. Мы готовы при описании общей схемы далее сотрудничать в её реализации.

16 Июня 2014, 15:24
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Наиболее приемлемым в Вашей ситуации является образование некоммерческого партнерства согласно ФЗ О некоммерческих организациях:

    Статья 8. Некоммерческие партнерства

    1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Членынекоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

    2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статуссаморегулируемой организации.

    3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

    участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

    получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

    по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

    если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

    получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческогопартнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документаминекоммерческого партнерства.

    4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

    Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

    5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

    15 Июня 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто некоммерческое партнерство не подходит так как исключает возможность распределение прибыли, а в задаче (см. выше) сказано что прибыль нужна.

    17 Июня 2014, 05:30
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ярослав!

    Согласно ст. 2 Закона «О некоммерческих организациях» 

    Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.


    Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных целей и главной функцией их является, как правило, приносить пользу обществу.

    Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. 

    Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. (ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об НКО»

    То есть, поскольку Вы указывайте, что оказание услуг это Ваша вторичная деятельность, то Вам конечно же следует создавать НКО. 

    Единственный нюанс, Вы не сможете распределять прибыль между участниками.

    Вместе с тем, полученные доходы, Вы можете распределять на заработную плату сотрудникам, развитие деятельности организации, мате5риально-техническое обеспечение и т.д. 

    На мой взгляд, это как раз именно то, что Вам нужно.

    Организационно-правовая форма ООО, здесь Вам вряд ли подойдет, поскольку ООО — это прежде всего деятельность направленная на извлечение прибыли, у Вас же другие цели.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В Вашем случае, свой выбор следует остановить либо на некоммерческом партнерстве,

    Статья 8. Некоммерческие партнерства

    1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

    3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

    участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

    получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

    по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

    4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

    абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

    5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

    либо, возможно подумать об автономной НКО 

    Статья 10. Автономная некоммерческая организация
    1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

    Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

    2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

    3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

    4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

    5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    и последний вариант — создание Ассоциации (союза)

    Статья 11. Ассоциации (союзы)
    1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

    2. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ.

    3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

    4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

    5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

    15 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Для начала укажу, что в соответствии со статьёй 2 ГК РФ предпринимательством признаётся самостоятельная деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли. Основное отличие коммерческой деятельности от некоммерческой заключается в том, что при коммерции основной целью деятельности является извлечение прибыли. А в некоммерческой деятельности основные цели другие — социальные, культурные, бытовые и др. Но некоммерческие организации также могут заниматься коммерческой деятельностью, но коммерция для них не является основной деятельностью и как правило всё что заработано от коммерции тратится на некоммерческие цели.

    Статья 121 ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЧТО КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ КООРДИНАЦИИ ИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОГУТ ПО ДОГОВОРУ МЕЖДУ СОБОЙ СОЗДАВАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИЙ ИЛИ СОЮЗОВ И ДАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Таким образом, если Вы решите создать некоммерческое объединение, то можно создать в форме ассоциации на основании статьи 121 ГК РФ.

    Также есть СТАТЬЯ 1041 ГК РФ которая предусматривает заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) когда двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать БЕЗ образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. При этом если цель коммерческая, то сторонами данного договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.


    15 Июня 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ассоциация не подходит так как исключает возможность распределение прибыли, а в задаче (см. выше) сказано что она нужна.

    17 Июня 2014, 05:33
  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень интересный вопрос о соотношении функций коммерческой и некоммерческой организации.

    Разница между ООО и НКО состоит не в том, кто вправе заниматься предпринимательской деятельностью (те и другие вправе), а в том, что делать с полученными доходами. Соответственно, вам нужно определиться: планируется ли деятельность самоокупаемой либо прибыльной?

    Если вы полагаете, что доходы от этой деятельности будут на нее же и потрачены, то, действительно, нечего городить огород — создавайте НКО в одной из предложенных коллегами форм, этого достаточно.

    А вот если предполагается некая прибыль, которую планируется распределять между учредителями, то тут без создания ООО не обойтись. Схема может быть, к примеру, такая: НКО осуществляет указанную вами деятельность социальной направленности, а услуги непосредственно оказывает сервисная компания, ООО. Оплата услуг может производиться либо самой НКО (в этом случае взносы участники платят в НКО, а НКО оплачивает из них услуги ООО) либо участниками (в этом случае платежи осуществляются в ООО, минуя НКО).

    15 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хороший вариант. Если услуги оказывает ООО и оплачивает их НКО, то при проверке НКО не покажется ли эта схема государству не законной, ведь ООО так же наша и понятно что это выведение средств, хоть и за услуги?

    17 Июня 2014, 05:40
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ярослав. Если, как Вы говорите, первоочередной целью создаваемой Вами организации будет — цель социальная, тогда лучше открыть некоммерческую организацию.

    Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правовое положение некоммерческих организаций, являются Гражданский кодекс РФ (часть 1) и Федеральный закон «О некоммерческих организациях»  от 12.01.1996 №7-ФЗ (далее — Закон о НКО).

    Согласно ст. 2 Закона о НКО некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в
    качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную
    прибыль между участниками.
      Некоммерческие
    организации могут создаваться для достижения социальных,

    благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих
    целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и
    спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей
    граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций,
    разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в
    иных целях, направленных на достижение общественных благ.  Некоммерческие
    организации могут создаваться в форме общественных или религиозных
    организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов
    Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

    На основании ч. 2 ст. 24 Закона о НКО некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую
    и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это
    служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует
    указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его
    учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее
    прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания
    некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных
    бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных
    обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

    С учетом специфика Вашей деятельности можно открыть ассоциацию (союз) ИП.

    В соответствии со ст. 121 Гражданского кодекса РФ ассоциацией
    (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан,
    основанное на добровольном или в установленных законом случаях на
    обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в
    том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно
    полезных, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий
    характер целей
    . Ассоциация (союз) является некоммерческой организацией. В
    организационно-правовой форме ассоциаций (союзов) создаются, в
    частности, объединения юридических лиц и (или) граждан, имеющие целями
    координацию их предпринимательской деятельности
    , представление и защиту
    общих имущественных интересов
    , профессиональные объединения граждан, не
    имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов,
    профессиональные объединения граждан независимо от наличия или
    отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения
    адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие),
    объединения саморегулируемых организаций

    Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские
    обязанности, соответствующие целям создания и деятельности,
    предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов). Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация
    (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное
    не предусмотрено законом в отношении отдельных видов ассоциаций
    (союзов). Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом. Члены
    ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением
    случаев, если законом и (или) уставом ассоциации (союза) предусмотрена
    субсидиарная ответственность ее членов.   

    При этом, ст. 121.1 ГК РФ установлено, что количество учредителей ассоциации (союза) не может быть менее пяти.

    Одновременно, ст. 11 Закона о НКО установлено, что юридические
    лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе
    профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а
    также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих
    некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме
    ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями,
    основанными на членстве.
    Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.
    Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены
    ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам
    этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее
    учредительными документами. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной
    предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов
    «ассоциация» или «союз».

    И еще, как вариант, можно рассмотреть, некоммерческое партнерство.

    В соответствии со ст. 8 Закона о НКО некоммерческим
    партнерством признается основанная на членстве некоммерческая
    организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для
    содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на
    достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона
    (для достижения социальных, благотворительных,
    культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях
    охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта,
    удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан,
    защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров
    и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях,
    направленных на достижение общественных благ). Имущество,
    переданное некоммерческому партнерству его членами, является
    собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не
    отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает
    по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным
    законом. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую
    деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно
    создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством
    приобретен статус саморегулируемой организации. Члены некоммерческого партнерства вправе: участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства; получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке; по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства; если
    иное не установлено федеральным законом или учредительными документами
    некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого
    партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах
    стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в
    его собственность, за исключением членских взносов, в порядке,
    предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства; получать
    в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества,
    оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества
    в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого
    партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным
    законом или учредительными документами некоммерческого партнерства. 
    Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению
    остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены
    учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением
    случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус
    саморегулируемой организации. Член
    некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на
    получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости
    этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права,
    предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие
    законодательству.

    15 Июня 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто партнерство так же как и ассоциация не подходит так как исключает возможность распределение прибыли, а в задаче (см. выше) сказано что она нужна.

    17 Июня 2014, 05:42
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации лучше всего будет использовать статью 11 Федерального закона России «О некоммерческих организациях», а именно пункт 

    " Ассоциации (союзы)", смотрим:

    (в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

    1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

    (в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

    5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».


    www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_2.html#p378
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Вот выдержка из примерного устава (полный текст прилагаю отдельным файлом):

    1.1. Ассоциация  является добровольным объединением юридических лиц (государственных предприятий, обществ, товариществ и т.д.), созданным в целях, например координации их деятельности, обеспечения защиты их прав, представления общих интересов в государственных и иных органах, международных организациях и др.1.2. Ассоциация является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, в том числе в иностранной валюте, печать со своим наименованием. 1.3. Ассоциация  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Объединение не отвечает по долгам участников, участники не отвечают по обязательствам ассоциации. 1.4. Ассоциация  может создавать дочерние предприятия, филиалы и представительства. Дочерние предприятия наделяются правами юридического лица и действуют на основании утвержденных объединением уставов. Филиалы и представительства, не являющиеся юридическими лицами, действуют на основе утверждаемых объединением положений о них.

    Это наиболее приемлимая для Вас форм, поскольку образование НКО в настоящее время несколько затруднено, идет постоянный контроль (признание «иностранным агентом» и т.п.) со стороны государства, а деятельность ассоциации как и направлена на  то, о чем Вы указываете в своем вопросе:

    улучшать качество жизни общества, воспитывать в предпринимателях ответственность за общество, за сотрудников, развивать предпринимательство, помогать молодым предпринимателям, участвовать в государственных программах, но в тоже время хотим нормально зарабатывать. Зарабатывать, например, на взносах предпринимателей делая им хороший продукт: бухгалтерская и юридическая помощь, семинары, развитие контактов, мозговые штурмы внутри клуба, общение и совместный отдых и досуг. Но все же это второстепенно. А первично это социальная деятельность.

    Ярослав

    Причем, как видите, деятельность Ассоциации финансируется не только за счет взносов участников, но и от собственной коммерческой деятельности.

    Так понимаю, что основными участниками ассоциации будут люди/компании, приблизительно одного уровня, с одними общественными интересами, общим (может в какой то части) направлением деятельности, что позволит Ассоциации выступать именно от большого количества участников, избегая при этом контроля и подозрений в качестве деятельности «иностранного агента» (см.  Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»). Успешным примером деятельности Ассоциации является, например, банков ( http://arb.ru/), российских транспортных перевозчиков (АСМАП, http://www.asmap.ru/home.php?PHPSESSID=o5gjgosl9878ap55fh168ji804),  российских экспедиторов (www.far-aerf.ru/), где, например, они пишут свои цели и задачи: http://www.far-aerf.ru/about/tseli_i_zadachi.htm

    Особо отмечаю, что все вышеперечисленные ассоциации оказывают своим членам самую различную помощь — консультативную, юридическую, а некоторые (например АСМАП) выступают и гарантами перед таможенными органами России. Также некоторые ассоциации (именно ассоциации!) является в свою очередь членами международных ассоциаций, например, АСМАП является членом международного союза автотранспорта IRU, действующей под эгидой ОНН. Причем, в организуемой Вами ассоциации ВЫ можете выделить как основную деятельность — социальную направленность, см, например вот здесь: http://www.0ve.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie/osnovnye_napravleniya_deyatelnosti.html

    • ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ АССОЦИАЦИИ.docx
    15 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Хотим заниматься социальной деятельностью: улучшать качество жизни общества, воспитывать в предпринимателях ответственность за общество, за сотрудников, развивать предпринимательство, помогать молодым предпринимателям, участвовать в государственных программах, но в тоже время хотим нормально зарабатывать.  Зарабатывать, например, на взносах предпринимателей делая им хороший продукт: бухгалтерская и юридическая помощь, семинары, развитие контактов, мозговые штурмы внутри клуба, общение и совместный отдых и досуг.

    Наиболее приемлемы вариант отвечающий данным целям и задачам — создание некоммерческого партнерства в соответствии с нормами ст 8

    ФЗ О некоммерческих организациях. Это позволит участвовать в различных госпрограммах в нашей местности есть такое НП  по госпрограмме получили компьютерную  технику, мебель и компенсацию расходов на аренду помещений.

      В нашем НП Предприниматели члены НП  платят взносы в это НП  в замен получают различные услуги — юридические консультации, консультации по налогам и бухучету причем по реальным расценкам -им оказывают помощь в получении кредитов и т.д;

    Статья 26. ФЗ о некоммерческих организациях -Источники формирования имущества некоммерческой организации

    1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

    регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов 

    добровольные имущественные взносы и пожертвования;

    выручка от реализации товаров, работ, услуг;

    Единственно что создать само НП не так сложно его можно организовать 1-2 месяца.Сложнее с раскруткой на первых порах придется без особых доходов заниматься его продвижением и раскруткой на местном уровне. Наше НП вставало на ноги 2 года. При этом зарплата сотрудников НП  первый год была на уровне минимальной — пока не поверили в его работоспособность предприниматели района  и стали входить в его состав все новые и новые предприниматели. В последнее время правда усилили контроль за НКО со стороны Минюста но в вашем случае особых проблем нет если не будет поступлений денег из за границы нужно сдавать дополнительные отчеты в Минюст и все.О  господдержке и контроле за деятельностью НКО - Глава VI. ФЗ о НКО -Поддержка некоммерческих организаций. Контроль за деятельностью некоммерческих организаций посмотреть можно подробно-: base.garant.ru/10105879/6/#ixzz34hNGnw7A

    Решение  о регистрации НКО Принимает Минюст  согласно -Приказа Минюста России от 30.12.2011 N 455 (ред. от 11.12.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» 
    15 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В целом с законами знакомы, нам нужна именно схема: например, сделать НКО и ООО, где ООО будет оказывать описанные услуги для НКО. Но эта схема, нам кажется, не понравиться государству. Нам нужна схема которая позволит работать, как например, в Великобритании «Компаниям в общественных интересах» (Community Interest Company). Понятно, что не тривиальная задача. Мы готовы при описании общей схемы далее сотрудничать в её реализации.

    Ярослав

    в Великобритании да, есть такая форма, но реалии в России несколько другие, поэтому по практике — самая лучше форма Ассоциация, для государства ясна и понятна. 

    16 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хороший вариант, но нам все же нужно получать прибыль. Как её завязать с ООО?

    17 Июня 2014, 05:50
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    На мой взгляд единственная схема, которая тут может быть регистрировать НКО и ООО.

    Ну а долее все просто. НКО занимается деятельностью которую Вы указали. ООО оказывает услуги, проводит семинары и т.д. по договору возмездного оказания услуг с НКО, извлекая прибыль и распределяя ее между участниками НКО.

    16 Июня 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Распределяя прибыль между участниками ООО" - вы наверное имели в виду.

    Спасибо, хороший вариант.Но при проверке НКО не покажется ли эта схема государству не законной, ведь ООО так же наша и понятно что это выведение средств, хоть и за услуги?

    17 Июня 2014, 05:52
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А первично это социальная деятельность.

    Ярослав

    Просто партнерство так же как и ассоциация не подходит так как исключает возможность распределение прибыли, а в задаче (см. выше) сказано что она нужна.

    Ярослав

    А как это? и получение прибыли и социальная деятельность… так не бывает, определитесь с одним, и если прибыль — то ООО, а если социальная деятельность и помощь участникам — то Ассоциация 

    17 Июня 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Работа ООО и НКО, предложенная коллегой Цветковым Ярославом, на мой взгляд, оптимальный вариант, т.к. Вы, хотите одновременно заниматься социальной деятельностью и распределять прибыль между участниками НКО (ИП), что совместить в НКО не получается в виду требований законодательства. 

    А для того, чтобы ни у кого не вызвало никаких подозрений Ваша деятельность, учредителями ООО должны быть другие лица, не из числа НКО.

    Тогда НКО, осуществляя свою первоочередную социальную задачу, занимаясь для этого предпринимательской деятельностью, обращается к услугам ООО и оплачивает их. ООО, в свою очередь, определяется с системой налогообложения и платит налоги с полученных доходов.

    17 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вариант, предложенный Горшковым весьма удачный. Претензий со стороны государства по этой схеме не должно быть. Участие и в ООО и в НКО  одних и тех же лиц законом не запрещено. Договора между ними возможны.

    17 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats