По утери кормильца, сейчас переехали в Беларусь а тут тоже не хотят нам платить куда обращаться уже незнаю
Здравствуйте муж погиб на сво ,досих пор не могу получать. По утери кормильца,сейчас переехали в Беларусь а тут тоже не хотят нам платить куда обращаться уже незнаю
Добрый день, Светлана!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью супруга. По вашей ситуации с пенсией по случаю потери кормильца (СПК) поясняю:
1. Если ваш муж погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, вы имеете право на пенсию по СПК по законодательству РФ согласно:
— ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (№4468-1)
— ФЗ «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ)
2. При переезде в Беларусь ваша ситуация регулируется:
— Соглашением между РФ и Республикой Беларусь о порядке пенсионного обеспечения от 24.01.2006 г.
3. Согласно этому Соглашению:
— Пенсия по СПК должна выплачиваться той страной, где постоянно проживает получатель (в вашем случае — Беларусью)
— Выплата производится по законодательству страны проживания, но с учетом всего стажа (в том числе российского)
4. Что вам необходимо сделать:
— Обратиться в территориальный орган Фонда социальной защиты населения Беларуси по месту жительства
— Предоставить документы: паспорт, свидетельство о смерти супруга, документы о гибели при исполнении воинского долга, свидетельство о браке
— Подать заявление о назначении пенсии по СПК
5. Если белорусские органы отказывают:
— Запросите письменный отказ с указанием причины
— Обратитесь в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с жалобой
— Параллельно направьте обращение в Пенсионный фонд РФ с просьбой разъяснить порядок получения пенсии при переезде в Беларусь
Важно: если вы не оформили постоянное проживание в Беларуси, а находитесь там временно, пенсия должна выплачиваться российской стороной. В этом случае обратитесь в ПФР России для возобновления выплат.
Удачи в делах!