Земелный участок многодетным только жена не гражданка РФ у нас есть права на эту помошь от государство?

, Акбар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акбар!

По вопросу о предоставлении земельного участка многодетной семье, где жена не является гражданкой РФ, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 14.06.2011 № 138-ФЗ, который внес изменения в Земельный кодекс РФ, право на бесплатное получение земельного участка имеют граждане, имеющие трех и более детей. При этом конкретные условия предоставления земельных участков устанавливаются законами субъектов РФ.

В большинстве региональных законов установлено требование о наличии гражданства РФ у обоих родителей (или единственного родителя). Например:

1. Требуется, чтобы оба родителя (или единственный родитель) были гражданами РФ;
2. Все члены многодетной семьи должны иметь гражданство РФ;
3. Заявитель (один из родителей) должен быть гражданином РФ.

В вашем случае, поскольку жена не является гражданкой РФ, возможность получения земельного участка будет зависеть от законодательства конкретного региона вашего проживания. В некоторых субъектах РФ достаточно, чтобы гражданином РФ был только один из родителей (заявитель).

Рекомендую:
1. Ознакомиться с законом вашего субъекта РФ о предоставлении земельных участков многодетным семьям;
2. Обратиться в местную администрацию или многофункциональный центр для получения точной информации о требованиях в вашем регионе.

Удачи в делах!