Можно ли избежать лишения прав за дьявольские глазки на лабовом
Добрый день, Игорь!
По вопросу установки «дьявольских глазок» (светодиодной подсветки фар красного цвета) на автомобиль марки Lada:
Согласно п. 3.6 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090), на транспортных средствах запрещается установка спереди световых приборов с огнями красного цвета или световозвращателей красного цвета.
За данное нарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф 500 рублей.
Однако, если «дьявольские глазки» квалифицируются как «световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям», то применяется ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ — штраф 500 рублей с конфискацией приборов.
Лишение прав за данное нарушение предусмотрено только в случае, если:
— установлены спереди красные огни, которые можно принять за специальные сигналы (проблесковые маячки) — ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ — лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией;
— установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов — ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ — лишение прав на 1-1,5 года с конфискацией.
На практике сотрудники ГИБДД часто квалифицируют «дьявольские глазки» именно по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ (штраф без лишения прав), но в некоторых случаях могут применить и ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ, если подсветка имитирует спецсигналы.
Чтобы избежать лишения прав, рекомендую:
1. Демонтировать данные устройства
2. Если уже составлен протокол — доказывать в суде, что устройства не являются спецсигналами, а лишь декоративными элементами
Удачи в делах!