Добрый день, Алексей!
При банкротстве через МФЦ (внесудебное банкротство) ситуация с имуществом супруги регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, внесудебное банкротство возможно только при долгах от 50 000 до 500 000 рублей.
2. По ст. 223.4 того же закона, в течение срока процедуры внесудебного банкротства приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с должника.
3. В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
В вашем случае:
— Если автомобиль приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом, несмотря на оформление на супругу, он теоретически может быть включен в конкурсную массу при банкротстве.
— Однако при внесудебном банкротстве через МФЦ опись и реализация имущества не производятся.
Важно учесть:
1. Если кредиторы не согласятся с внесудебным банкротством, они могут инициировать судебную процедуру банкротства, где уже будет проводиться анализ имущества, в том числе совместного.
2. Если автомобиль был приобретен супругой до брака, получен в дар или по наследству, он является ее личной собственностью и не подлежит включению в конкурсную массу.
3. Если стоимость автомобиля значительна, кредиторы могут оспорить внесудебное банкротство.
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие происхождение средств на покупку автомобиля, если он приобретался супругой на личные средства или до брака.
Удачи в делах!