Можно ли подзохоронить сына к отцу и если участок оформлен на внучку жены отца
МОЖНО ЛИ ПОДЗОХОРОНИТЬ СЫНА К ОТЦУ И ЕСЛИ УЧАСТОК ОФОРМЛЕН НА ВНУЧКУ ЖЕНЫ ОТЦА
Добрый день, ИГОРЬ!
По вопросу о подзахоронении сына к отцу на участке, оформленном на внучку жены отца, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», подзахоронение возможно при соблюдении следующих условий:
1. Наличие свободного места на участке (норма площади земельного участка для захоронения умершего составляет 5 кв. м).
2. Соблюдение санитарных норм (минимальный срок от предыдущего захоронения — обычно 15-20 лет, зависит от местных правил).
3. Согласие лица, ответственного за место захоронения.
В вашем случае ключевым моментом является то, что участок оформлен на внучку жены отца. Согласно ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле», лицо, на которое оформлено удостоверение о захоронении, является ответственным за место захоронения и имеет право принимать решения о подзахоронении.
Таким образом, для подзахоронения сына к отцу вам необходимо:
1. Получить письменное согласие внучки жены отца (как ответственного лица за захоронение).
2. Обратиться в администрацию кладбища с заявлением о подзахоронении, предоставив:
— свидетельство о смерти сына
— свидетельство о смерти отца
— документы, подтверждающие родственные отношения
— письменное согласие ответственного за захоронение лица
— удостоверение о захоронении
Обратите внимание, что местные нормативные акты могут устанавливать дополнительные требования к процедуре подзахоронения, поэтому рекомендую предварительно уточнить правила в администрации конкретного кладбища.
Удачи в делах!