Приставы удерживают так же, говорят что уменьшить можно только через суд

Здравствуйте. Удерживают 70% алименты на троих детей. Одному исполнилось 18. Приставы удерживают так же, говорят что уменьшить можно только через суд.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу об удержании алиментов после достижения одним из детей 18 лет сообщаю следующее:

**Правовая ситуация:**

1. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

2. При наличии исполнительного производства по алиментам на нескольких детей, размер удержания должен быть пересмотрен после достижения одним из детей совершеннолетия.

3. По закону (ст. 81 СК РФ) размер алиментов составляет:
— на одного ребенка — 1/4 (25%) дохода
— на двух детей — 1/3 (33,3%) дохода
— на трех и более детей — 1/2 (50%) дохода

**Что делать в вашей ситуации:**

1. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о перерасчете размера удержаний в связи с достижением одним из детей совершеннолетия. Приложите копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка, достигшего 18 лет.

2. Если в исполнительном документе (судебном приказе или решении суда) указана общая сумма на всех детей без разбивки по каждому ребенку, то действительно потребуется обращение в суд для изменения размера алиментов.

3. Если же в исполнительном документе указана доля на каждого ребенка, то пристав обязан самостоятельно произвести перерасчет без обращения в суд.

4. В случае отказа пристава произвести перерасчет, вы можете:
— Обжаловать его действия старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обжаловать в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ

5. Максимальный размер удержаний по алиментам не может превышать 70% от заработка (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но после совершеннолетия одного из детей общий размер алиментов должен быть уменьшен.

Удачи в делах!