Мы имеем ли право заплатить то что взяли и не платить проценты?

год назад мы взяли кредит в течении год с добавление процентов наш кредит увеличивался три раза ..

, Майкл Оливер, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майкл Оливер!

По вашему вопросу о возможности выплаты только основной суммы кредита без процентов сообщаю следующее:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 809, 819), кредитный договор предполагает обязательную выплату процентов за пользование денежными средствами. Проценты являются платой за пользование кредитом и составляют существенное условие договора.

Законных оснований для отказа от уплаты согласованных в договоре процентов нет, если:
1. Договор был заключен добровольно
2. Вы подписали его, ознакомившись с условиями
3. Условия договора не признаны недействительными в судебном порядке

Однако есть несколько вариантов действий в вашей ситуации:

1. Если проценты увеличивались банком в одностороннем порядке без вашего согласия и без соответствующих условий в договоре — это незаконно (ст. 310 ГК РФ).

2. Если процентная ставка является ростовщической (чрезмерно высокой), вы можете обратиться в суд для снижения процентов на основании ст. 333 ГК РФ по аналогии закона.

3. Вы можете попробовать реструктуризировать долг, обратившись в банк с соответствующим заявлением.

4. При наличии признаков нарушения закона о защите прав потребителей вы можете обратиться в Роспотребнадзор или Центральный Банк РФ.

Для более конкретных рекомендаций необходимо изучить ваш кредитный договор, все дополнительные соглашения к нему и основания, по которым банк увеличивал сумму задолженности.

Удачи в делах!