Могут ли сократить педработника, если до выслуги лет(25 лет педстажа) осталось 4 месяца?

Добрый день!

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о возможности сокращения педагогического работника, которому осталось 4 месяца до выслуги 25 лет педагогического стажа, сообщаю следующее:

Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета на сокращение работников, которым осталось небольшое время до достижения выслуги лет. Однако есть важные нюансы:

1. Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
— работникам предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— другим категориям, указанным в ст. 179 ТК РФ.

3. Важно: хотя в законе нет прямого указания на защиту работников, которым осталось небольшое время до выслуги лет, в судебной практике встречаются решения, где суды признают увольнение таких работников необоснованным, особенно если работодатель знал о скором достижении работником права на льготную пенсию.

4. Коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные категории работников, имеющие преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Рекомендую ознакомиться с коллективным договором Вашего образовательного учреждения.

5. Если Вы считаете, что сокращение проведено с нарушением Ваших прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Удачи в делах!