Здравствуйте, работала в пвз озон, и при принятии на работу не выдали копию договора, так же при увольнении
Здравствуйте, работала в пвз озон, и при принятии на работу не выдали копию договора, так же при увольнении мне отказались выплатить отпускные, которые постоянно переносились на другой месяц, а так же сказали что получала больше положенного чем указано в договоре поэтому отказались их отдавать, и уже месяц не могут в трудовую электронную не могут внести запись об увольнении. что можно сделать?
Здравствуйте. Ваша ситуация указывает на нарушения со стороны работодателя. По ст. 62 ТК РФ, он обязан выдать копию трудового договора по вашему письменному заявлению в течение 3 рабочих дней. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении за все дни, независимо от переносов (ст. 124, 127 ТК РФ), и переплата зарплаты не является основанием для отказа. Запись в электронную трудовую (СТД-Р) должна быть внесена в день увольнения (ст. 66.1 ТК РФ).
Что делать: Напишите претензию работодателю с требованиями (копия, выплата, СТД-Р). Если игнорируют — обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд (срок — 1 год по ст. 392 ТК РФ).
Самостоятельные действия рискованны: ошибки в расчетах, пропуск сроков