Моя дочь воспитывала ребёнка одна, получает пенсию на ребёнка по потере кормильца
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу расчёта детского пособия. Моя дочь воспитывала ребёнка одна, получает пенсию на ребёнка по потере кормильца. В июле 2025 дочь вышла замуж. В ноябре она обратилась в МФЦ для оформления детского пособия. При расчёте дохода семьи была взята зарплата ее мужа за 12 предыдущих месяцев. Вопрос - на каком основании это сделано, ведь семья в этом составе существует только 4 месяца?
Добрый день, Ирина!
При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения детских пособий учитывается доход всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения за пособием. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» (п. 21).
В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети (п. 17 указанного Постановления).
Важно: законодательство не предусматривает исключений для случаев, когда брак был заключен недавно. С момента регистрации брака супруг дочери считается членом семьи, и его доходы учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи за весь расчетный период (12 месяцев), даже если в течение части этого периода брак еще не был заключен.
Таким образом, при обращении в ноябре 2025 года расчетным периодом будет являться период с июля 2024 года по июнь 2025 года. Доходы супруга за этот период учитываются в полном объеме, несмотря на то, что брак был заключен только в июле 2025 года.
Это правило может казаться несправедливым, но оно установлено законодательно и применяется ко всем заявителям.
Удачи в делах!