И можно ли уволиться со службы?
Добрый день! У меня такой вопрос: мой брат служит в армии по контракту в республике Армении, ему автоматически продлевают контракт якобы из за СВО без его участия, как ему можно перевестись в другую часть? Куда надо обратиться?
И можно ли уволиться со службы ?
Добрый день, Наталья!
По вопросу о контракте вашего брата, проходящего военную службу в Армении, сообщаю следующее:
1. Относительно автоматического продления контракта:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», действительно, контракты о прохождении военной службы продлеваются до окончания периода мобилизации. Это положение распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
2. О переводе в другую часть:
Для перевода в другую воинскую часть ваш брат может:
— Подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, указав причины
— Обратиться к вышестоящему командованию, если на уровне части вопрос не решается
— Направить обращение в Главное управление кадров Министерства обороны РФ
Основания для перевода регламентированы ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
3. О возможности увольнения:
В период действия Указа о частичной мобилизации увольнение военнослужащих-контрактников ограничено. Однако увольнение возможно по следующим основаниям:
— По состоянию здоровья — в случае признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
— По достижении предельного возраста пребывания на военной службе
— В связи с организационно-штатными мероприятиями (при сокращении должности)
— По семейным обстоятельствам в исключительных случаях
Для решения вопроса об увольнении необходимо подать рапорт по команде с указанием оснований и приложением подтверждающих документов.
Обращаю внимание, что военнослужащие, проходящие службу за пределами РФ, подчиняются как российскому законодательству, так и международным соглашениям о статусе российских военных баз.
Удачи в делах!