А так же если окажется что продавец не имеет права собственности на авто, получится ли после продажи восстановить документы?
Собираюсь покупать старый автомобиль, продавец говорит что документы утеряны, но легко восстановить после покупки по дкп, правда ли это? А так же если окажется что продавец не имеет права собственности на авто, получится ли после продажи восстановить документы?
Добрый день, Степан!
Покупка автомобиля без документов сопряжена с серьезными рисками:
1. Восстановление документов после покупки:
— Восстановить утерянные документы может только собственник автомобиля, зарегистрированный в ГИБДД
— Договор купли-продажи (ДКП) сам по себе не дает права на восстановление документов, если продавец не был законным собственником
2. Если продавец не имеет права собственности:
— Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя
— Согласно ст. 302 ГК РФ, законный собственник вправе истребовать свое имущество у добросовестного приобретателя
— Вы рискуете потерять и автомобиль, и деньги
3. Рекомендации перед покупкой:
— Проверьте автомобиль по VIN-номеру на сайте ГИБДД (наличие ограничений, розыск)
— Запросите выписку из ЭПТС или ПТС
— Убедитесь, что продавец является собственником по базе ГИБДД
— Проверьте автомобиль на наличие залога в реестре залогов (сайт ФНП)
4. Правовые последствия:
— Без документов вы не сможете поставить автомобиль на учет (ст. 15 ФЗ «О регистрации ТС»)
— Эксплуатация незарегистрированного ТС влечет штраф по ст. 12.1 КоАП РФ
— Если автомобиль окажется краденым, возможна уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем)
Настоятельно рекомендую отказаться от такой сделки, так как риски значительно превышают потенциальную выгоду.
Удачи в делах!