Правомерны ли требования Водоканала по доп оплате?
В 2019г. домовладение в селе было отключено от водопровода за неуплату штрафа. В 2023г. долги были погашены. Водоканал воду не подключил. В 2025г. написал заявление на переподключение. Водоканал требует оплатить 17000 руб. за расходы и технику для земельных работ.
Комунникации целые. Необходимо вырыть яму до трубы, снять заглушку и присоедениться к трубе в домовладение.
В 354 ПП. ст. 121 сказано, что сумма за переподключение до 3000р. Правомерны ли требования Водоканала по доп оплате?
Добрый день,
Подключение (переподключение) после отключения стоит не более 3000 руб., если требуется только снятие заглушки, без проведения капитальных работ.
Если необходимо проведение работ с земляными работами и техникой — расходы могут быть больше, но должны быть обоснованы и документированы.
ВАЖНО!
Если отключение было обычным — на вводе поставлена заглушка, линия не демонтирована, коммуникации остались целы, работы более чем на 3000 руб. скорее всего не требуются!
Если вырывать специальную яму и использовать тяжелую технику только потому, что Водоканал когда-то заглушил трубу, но не демонтировал — работу должны обосновать. Обычно снимается заглушка с колодца или сходится на точке подключения у дома, где это легко доступно.
Как действовать:
Письменно запросите у Водоканала: Обоснование и смету работ, почему требуется такая сумма.
Копии документов/актов по произведённым или планируемым работам.
Проверьте документы по отключению: Кто и как фиксировал отключение, был ли выполнен демонтаж — или только заглушка?
Есть ли акт обследования состояния коммуникаций?
Если коммуникации целы, требуйте применение нормы о максимальной плате 3000 руб. (Пост. №354, п. 121).
В случае отказа — жалоба в управляющую компанию, в местную администрацию (жилищная инспекция), заявление в прокуратуру о нарушении порядка переподключения и необоснованном завышении платы.
Крайний вариант — написать заявление в Роспотребнадзор и/или суд о защите прав потребителя, если будет отказ или игнорирование обращения.
Примеры аргументов
«Работы по подключению не требуют прокладки новых коммуникаций, не включают капитальный ремонт. Требую применить п. 121 Пост. №354. Если коммуникации целы, максимум — 3000 руб.»
«Если есть необходимость работ на большую сумму, прошу представить смету, акт обследования, фотофиксацию.»
Риски
Если действительно коммуникация повреждена по вашей вине и нужны строительные работы — оплата ляжет на вас.
Если Водоканал не пойдет на встречу — процесс может затянуться.
Судебная защита обычно на стороне граждан, если нет капитальных работ.
Здравствуйте!
Нормы права
1. Правила № 354 (коммунальные услуги)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Раздел XI – Приостановление или ограничение коммунальных услуг.
П. 114 – приостановление подачи ресурса не является расторжением договора.
П. 119–120 – порядок отключения за долги и возобновления:
после полного погашения задолженности и
оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления услуги,
предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней.
Ключевое – п. 121(1):
«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности».
Это в действующей редакции до 31.12.2027.
Разъяснения прокуратуры и РСО подтверждают:
при повторном подключении коммунальной услуги должнику после погашения долга исполнитель вправе требовать оплату расходов, но не более 3 000 руб. всего.
Анализ: что это означает в вашей ситуации
1. Если у вас именно
коммунальная услуга по ПП № 354
Для частного жилого дома в селе водоканал обычно выступает «исполнителем коммунальной услуги» по холодному водоснабжению, а вы – потребитель в жилом доме. В этом случае на отношения прямо распространяются Правила № 354 (они действуют и для «жилых домов», а не только для многоквартирных).
Тогда:
Отключение в 2019 г. за долги – это приостановление услуги по разделу XI Правил.
Договор при этом не расторгнут (п. 114).
После полного погашения задолженности водоканал обязан:
возобновить подачу воды в течение 2 дней
при условии оплаты расходов по отключению/ограничению и возобновлению, но не более 3 000 руб. всего (и за отключение, и за повторное подключение вместе).
Любые «расходы на технику, земляные работы» – это и есть расходы исполнителя, связанные с приостановлением/возобновлением услуги. Они попадают под потолок 3 000 руб. по п. 121(1), а не оплачиваются сверх.
Требование 17 000 руб. за переподключение в такой ситуации:
противоречит п. 121(1) Правил № 354;
является неправомерным завышением платы за возобновление коммунальной услуги.
2. Когда 17 000 руб. могли бы быть законными
Чтобы быть честным, есть узкое исключение: Если водоканал расторг договор и официально оформил новое технологическое присоединение к системе водоснабжения по Правилам холодного водоснабжения (ПП РФ № 644) и ФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Тогда речь уже не о «возобновлении коммунальной услуги», а о новом подключении объекта капитального строительства – оно платное, по тарифам за подключение.
Либо у вас вообще не коммунальная услуга по 354-му, а договор водоснабжения абонента по 416-ФЗ (как у юрлица/ИП/садоводства и т.п.) – тогда 354-е Правила могут не применяться и предел 3 000 руб. не действует.
Но в типичной ситуации «домовладение в селе, физлицо, питьевая вода», как вы описали, Vodokanal заключает именно договор коммунальной услуги для жилого дома, и ссылка на ПП 354 абсолютно уместна.
4. Практический план действий
Письменно потребовать расчёт и обоснование суммы
Направьте в водоканал заявление:
просите указать нормативно-правовое основание взимания 17 000 руб.;
просите указать, является ли это возобновлением коммунальной услуги должнику по Правилам № 354 или «новым подключением» по ПП № 644;
требуете применить п. 121(1) ПП РФ № 354 и ограничить сумму расходов 3 000 руб..
Если письменно подтвердят, что это переподключение после отключения за долги
– направляете претензию со ссылкой на:
п. 120, 121(1) ПП РФ № 354;
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрет навязывания платных услуг сверх установленного законом);
– требуете:
снизить сумму до 3 000 руб.;
после оплаты долга и этих 3 000 руб. возобновить подачу воды в течение 2 дней.
Жалоба в жилищную инспекцию / Роспотребнадзор / прокуратуру
Если водоканал стоит на своём:
жалоба в ГЖИ (если они признаны исполнителем коммунальной услуги для жилых домов в вашем регионе);
жалоба в Роспотребнадзор (как навязывание платы сверх установленного законом);
при необходимости – в прокуратуру (нарушение прав потребителя коммунальных услуг, игнорирование ПП № 354).
Суд
В крайнем случае – иск:
о признании действий (требования 17 000 руб.) незаконными;
о возложении обязанности возобновить подачу воды после оплаты долга и 3 000 руб.;
при наличии ущерба/морального вреда – о взыскании убытков и штрафа по ЗоЗПП.
5. Итог
Если у вас обычный договор коммунальной услуги по ПП № 354 (жилой дом, физлицо, не новое подключение) –
требование водоканала оплатить 17 000 руб. за повторное подключение после погашения долга НЕправомерно,
так как п. 121(1) ПП РФ № 354 жёстко ограничивает совокупные расходы исполнителя 3 000 руб…
Законно брать больше 3 000 руб. можно только если речь реально идёт о новом технологическом присоединении, а не о возобновлении ранее действующей коммунальной услуги.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина