Мой сожитель ушел на СВО по контракту, а его дочь осталась жить со мной 13лет ей ( ни доверенность, ни
Добрый день. Мой сожитель ушел на СВО по контракту,а его дочь осталась жить со мной 13лет ей ( ни доверенность,ни опекунство ничего не успели оформить) Мать ребенка не лишена родительских прав,но где она неизвестно,она видела ребенка последний раз лет 10 назад и непонятно какой образ жизни она ведёт (сидела за наркотики и сама употребляла,сейчас неизвестно). Бабушка сейчас в отсутствии отца хочет через опеку забрать ребёнка жить к себе,но там нет таких условий,как отдельная кровать даже девочке и личного пространства. Может ли опека прийти ко мне,так я не являюсь ей родственницей и по факту чужой человек,изъять ребенка и передать на воспитание бабушке,если ребенок не хочет к ней,а хочет жить дальше со мной? Связи с отцом пока стабильной нет,как решить этот вопрос остаётся непонятным.
Добрый день, Евгения!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Правовой статус ребенка и ваш статус:
— По закону, вы не являетесь законным представителем ребенка, так как не оформлены ни опека, ни доверенность.
— Родительские права принадлежат отцу (находящемуся на СВО) и матери (местонахождение которой неизвестно).
2. Полномочия органов опеки:
— Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ, органы опеки обязаны выявлять детей, оставшихся без попечения родителей.
— В вашем случае ребенок формально может считаться оставшимся без попечения родителей, так как отец временно отсутствует, а мать не участвует в воспитании.
3. Возможные действия органов опеки:
— Органы опеки имеют право посетить место фактического проживания ребенка для проверки условий.
— При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, они обязаны принять меры по устройству ребенка (ст. 123 СК РФ).
4. Учет мнения ребенка:
— Согласно ст. 57 СК РФ, мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается при решении вопроса о его проживании.
— Однако мнение ребенка не является определяющим фактором для органов опеки.
5. Приоритет родственников при устройстве:
— По ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», преимущественное право на опеку имеют близкие родственники (в том числе бабушка).
Рекомендации по вашей ситуации:
1. Срочно свяжитесь с отцом ребенка и попросите его оформить на вас нотариальную доверенность на представление интересов ребенка. Это можно сделать через военного нотариуса по месту службы.
2. Подайте заявление в органы опеки о назначении вас временным опекуном на период отсутствия отца. Приложите документы, подтверждающие, что отец находится на СВО.
3. Соберите доказательства того, что вы фактически заботитесь о ребенке (справки из школы, от врачей, свидетельские показания).
4. Если бабушка обратится в органы опеки, вы можете представить доказательства того, что у вас созданы лучшие условия для проживания ребенка.
5. Попросите ребенка написать заявление о желании проживать с вами (учитывая возраст 13 лет, его мнение будет иметь значение).
Органы опеки действительно могут прийти с проверкой и, теоретически, решить вопрос о временном устройстве ребенка. Однако изъятие ребенка производится только в случае угрозы его жизни и здоровью (ст. 77 СК РФ), чего в вашей ситуации, судя по описанию, нет.
Удачи в делах!