209 НК РФ объект налогообложения отсутствует?
Здравствуйте. Я Гражданка РФ.
Являюсь нерезидентом РФ.
Проживаю в данный момент в Белорусии и имею вид на жительство в Республике Беларусь (являюсь резидентом этой страны).
Должна ли я при продаже унаследованого имущества (квартиры) в Белоруссии подавать декларацию в налоговую службу России и платить налог в России?
В в ст. 209 НК РФ сказано:
«Для налоговых нерезидентов объектом налогообложения являются только доходы от источников в Российской Федерации.»
Продажа квартиры в Беларуси — это не российский источник дохода.
По логике НК РФ в этом случае у нерезидента не возникает обязанности платить НДФЛ в России, и декларация 3-НДФЛ не подаётся.
Если я в 2025 году фактически находилась в Белоруссии останусь нерезидентом РФ и резидентом Республики Беларусь , то ведь по ст. 209 НК РФ объект налогообложения отсутствует?
Здравствуйте!
Если я в 2025 году фактически находилась в Белоруссии останусь нерезидентом РФ и резидентом Республики Беларусь, то ведь по ст. 209 НК РФ объект налогообложения отсутствует?
Все верно. Налог в РФ платить не надо.