Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чужой кредит на своё имя

по просьбе подруги взяла кредит на телефон на своё имя с договорённостью на словах конечно что она выплатит сразу через 3 месяца.но она сделав несколько платежей перестала платить и теперь скрывается от меня и его естественно не оплачивает.есть ли какая-нибудь возможность привлечь к уголовной ответственности этого человека?

15 Июня 2014, 04:04, вопрос №475912 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Екатерина!

    А подруга делала первые платежи по кредиту от своего имени?

    В любом случае, Вам придется оплачивать оформленный на Вас кредит, поскольку банку будет абсолютно безразлично для кого Вы его оформляли.

    По поводу уголовной ответственности и возврата денег, довольно сложно и проблематично, но не бес шансов. Для этого вам нужно обеспечить себя соответствующими доказательствами. Первым из них будет, если подруга осуществляла первоначальные платежи от своего имени. Затем, неплохо было бы установить с ней хотя бы телефонную связь или электронную переписку. Зафиксировать ее. Затем обращаться в полицию и в суд.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да она вносила первые платежи, но чеков у меня нет. Значит я могу собрать информацию и в данный момент подать на неё в суд?

    19 Июня 2014, 04:26
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А у Вас есть с ней телефонная связь или электронная переписка?

    Необходимо наладить и завязать с ней провакационный разговор, в котором бы она подтвердила, что Вы брали кредит для нее и она обещала его оплачивать. соответственно тел. разговор необходимо записать на диктофон.

    19 Июня 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что я ей пишу а она не отвечает. Но факты есть что это её кредит.

    19 Июня 2014, 12:00
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Что за факты? Кроме того, что она вносила платежи.

    19 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я узнала о задолжности я ей написала, последовал ответ что она всё выплатит до конца месяца но после этого поговорить с ней не удаётся.

    20 Июня 2014, 00:05
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Это хорошо. Есть шансы доказать в суде, что кредит брался для подруги.

    Но в любом случае Вам сперва необходимо выплатить кредит, только потом Вы сможете обратиться в суд о взыскании с нее долга.

    Статья 366 ГК РФ
    Поручитель, исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

    Если Вам необходима помощь в составлении иска, обращайтесь пожалуйста в чат.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Июня 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое вам спасибо!

    20 Июня 2014, 06:20
stats