Чужой кредит на своё имя

по просьбе подруги взяла кредит на телефон на своё имя с договорённостью на словах конечно что она выплатит сразу через 3 месяца.но она сделав несколько платежей перестала платить и теперь скрывается от меня и его естественно не оплачивает.есть ли какая-нибудь возможность привлечь к уголовной ответственности этого человека?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

А подруга делала первые платежи по кредиту от своего имени?

В любом случае, Вам придется оплачивать оформленный на Вас кредит, поскольку банку будет абсолютно безразлично для кого Вы его оформляли.

По поводу уголовной ответственности и возврата денег, довольно сложно и проблематично, но не бес шансов. Для этого вам нужно обеспечить себя соответствующими доказательствами. Первым из них будет, если подруга осуществляла первоначальные платежи от своего имени. Затем, неплохо было бы установить с ней хотя бы телефонную связь или электронную переписку. Зафиксировать ее. Затем обращаться в полицию и в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

да она вносила первые платежи, но чеков у меня нет. Значит я могу собрать информацию и в данный момент подать на неё в суд?

А у Вас есть с ней телефонная связь или электронная переписка?

Необходимо наладить и завязать с ней провакационный разговор, в котором бы она подтвердила, что Вы брали кредит для нее и она обещала его оплачивать. соответственно тел. разговор необходимо записать на диктофон.