Что я могу сделать в этом случае

Здравствуйте. Управляющая компания установила напротив моего дома био туалет. Он мало того что , нарушает эстетический вид , но и источает запах. Что я могу сделать в этом случае.

УК отказывается его сносить. И перемещать. Говорит охране туда удобно ходить.

  • IMG_8082
    .jpeg
  • IMG_8084
    .jpeg
, Вера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

В вашей ситуации можно предпринять следующие действия:

1. Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Согласно СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», биотуалеты должны соответствовать санитарным нормам, не создавать неприятных запахов и располагаться на определенном расстоянии от жилых домов.

2. Направьте жалобу в администрацию вашего населенного пункта. По ст. 8 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», благоустройство территории относится к вопросам местного значения.

3. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ, ГЖИ осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний.

4. Если биотуалет установлен на придомовой территории многоквартирного дома, инициируйте общее собрание собственников. По ст. 44 Жилищного кодекса РФ, вопросы использования общего имущества решаются на общем собрании.

5. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) и устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Важно собрать доказательства: фотографии биотуалета, видеозаписи, показания соседей о запахе, заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы (при возможности).

Аргумент УК о «удобстве для охраны» не является законным основанием для нарушения санитарных норм и прав жителей на благоприятную среду обитания.

Удачи в делах!