Здравствуйте, я работник ОАО РЖД, в должности механизатор разгрузо - погрузочных работ.в январе 2025 г получил

Здравствуйте,я работник ОАО РЖД , в должности механизатор разгрузо - погрузочных работ .в январе 2025 г получил травму ,по сей день ни могу приступить к работе , по причине отсутствия вакансии связанной с лёгким трудом . Собираюсь увольняться , как выгодно это сделать

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации, когда Вы получили производственную травму и не можете вернуться к прежней работе из-за отсутствия вакансий с легким трудом, при увольнении следует учитывать следующие моменты:

1. Согласно ст. 73 ТК РФ, работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Если подходящих вакансий действительно нет, это должно быть документально подтверждено.

2. Наиболее выгодные варианты увольнения:

**Вариант 1: Увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ** (отказ от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением).
— Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
— Сохраняется право на получение пособия по временной нетрудоспособности

**Вариант 2: Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)**
— Позволяет договориться о дополнительной компенсации
— Вы можете предложить работодателю включить в соглашение выплату в размере 2-3 месячных окладов (или больше)
— Это часто выгодно и работодателю, так как снижает риски судебных разбирательств

**Вариант 3: Увольнение в связи с установлением инвалидности** (если она установлена)
— По п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности)
— Или по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (если есть ограничения по труду)

Важно:
1. Если травма производственная, убедитесь, что оформлен акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1)
2. Проверьте, получаете ли Вы все положенные выплаты от ФСС по страхованию от несчастных случаев
3. Сохраните все медицинские документы, подтверждающие связь травмы с работой
4. До увольнения получите на руки справку о средней заработной плате за последние 12 месяцев

После увольнения Вы сохраняете право на страховые выплаты от ФСС, если травма признана производственной, независимо от основания увольнения.

Удачи в делах!