Я пенсионерка, устроилась на работу, через сколько месяцев я могу пойти в отпуск

Я пенсионерка,устроилась на работу, через сколько месяцев я могу пойти в отпуск

, Ирина, г. Владивосток
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравстуйте!

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск) продолжительностью до 14 календарных дней в году по Вашему письменному заявлению. Вы можете взять этот отпуск в любое удобное для Вас время, независимо от стажа работы у данного работодателя.   часть 2. статья 128, ТК РФ.

Для работающих пенсионеров действует общее правило Трудового кодекса, право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы наступает не ранее чем через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя.