Установление личности иностранного гражданина
Добрый день, Эмма!
Установление личности иностранного гражданина в России регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Основные положения процедуры:
1. Согласно статье 10.1 ФЗ-115, установление личности иностранного гражданина проводится:
— Если иностранец утратил документы, удостоверяющие личность
— При отсутствии таких документов
— При обнаружении неполных/недостоверных/противоречивых сведений
— При обращении лица о предоставлении убежища или статуса беженца
2. Процедуру проводит территориальный орган МВД России по заявлению иностранного гражданина.
3. Для установления личности используются:
— Документы, представленные заявителем
— Документы, полученные от государственных органов РФ
— Опрос лиц, указанных заявителем
— Проверка дактилоскопической информации
— Опознание иностранца иными лицами
4. Срок процедуры:
— До 10 рабочих дней (стандартный)
— До 30 рабочих дней (при необходимости дополнительной проверки)
5. По результатам выдается заключение об установлении личности иностранного гражданина.
6. На основании заключения иностранцу может быть выдано временное удостоверение личности лица без гражданства или иной документ, предусмотренный законодательством.
Важно: процедура установления личности не заменяет легализацию пребывания в РФ. После установления личности иностранцу необходимо оформить соответствующие документы для законного пребывания (РВП, ВНЖ, патент и т.д.).
Удачи в делах!