Можно ли мне в той квартире, которая куплена с использованием мат
Добрый день! У несовершеннолетнего сына (12 лет) после смерти отца имеется 1/10 доля в квартире. Так же имеется квартира, купленная с использованием мат. капитала в другом регионе (у каждого члена семьи по 1/4 доли) , также доля несовершеннолетнего 1/4+ наследственная доля 1/40 от доли отца. Можно ли мне в той квартире, которая куплена с использованием мат. капитала выделить по договору мены еще долю несовершеннолетнему, чтобы продать квартиру, где у него 1/10 доля по наследству.
Здравствуйте, Валентина!
При изложенных Вами обстоятельствах это вполне возможно. Но надо получать соответствующее разрешение от органа опеки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Валентина!
По Вашему вопросу о возможности продажи доли несовершеннолетнего ребенка сообщаю следующее:
1. Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Для получения такого разрешения необходимо доказать, что продажа доли не ухудшит имущественное положение ребенка. Обычно это означает, что взамен отчуждаемого имущества ребенок должен получить равноценное или лучшее имущество.
3. В Вашем случае возможны следующие варианты:
— Выделение дополнительной доли ребенку в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, путем заключения договора мены между Вами и ребенком (где Вы представляете его интересы с разрешения органов опеки).
— Приобретение для ребенка другого равноценного имущества взамен продаваемой доли.
4. Важно учесть, что согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Поэтому увеличение доли ребенка в такой квартире юридически возможно.
5. Для реализации Вашего плана необходимо:
— Подготовить проект договора мены долей
— Обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на отчуждение доли ребенка в первой квартире и увеличение его доли во второй
— Предоставить документы, подтверждающие, что такая сделка не ухудшит имущественное положение ребенка (оценка стоимости долей)
Органы опеки будут оценивать равноценность обмена и соответствие сделки интересам ребенка. Если стоимость увеличенной доли во второй квартире будет равна или превышать стоимость отчуждаемой доли в первой квартире, шансы на получение разрешения высоки.
Удачи в делах!