Кто то родину защищает а этот гуляет себе в удовольствие

Знаю человека который сбежал с сво. Мне он никто так работали на автомойке. Знаю приблизительно где находится употребляет наркотики двое детей квартиры снимает людей обманывает. Кто то родину защищает а этот гуляет себе в удовольствие

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Из вашего обращения я понимаю, что вы располагаете информацией о лице, которое, предположительно, уклоняется от службы в армии (СВО) и ведет асоциальный образ жизни.

По законодательству РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения является преступлением по ст. 328 УК РФ и наказывается штрафом до 200 тыс. руб. или лишением свободы на срок до 2 лет.

2. Если у вас есть информация о лице, уклоняющемся от мобилизации или призыва, вы можете сообщить об этом:
— В военный комиссариат по месту жительства этого человека
— В органы полиции
— Через портал Госуслуги в разделе обращений граждан

3. Если вам известно о фактах употребления или распространения наркотиков, это является основанием для обращения в правоохранительные органы:
— В полицию по телефону 102
— В ФСКН через их официальный сайт
— Анонимно через специальные телефоны доверия

Обращение должно содержать конкретные факты: ФИО лица, адрес проживания, описание противоправных действий. Чем точнее будет информация, тем эффективнее будет реакция уполномоченных органов.

Обратите внимание, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Удачи в делах!